Премьер Армении не собирается уходить в отставку. Глава МИД уволился

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что не собирается уходить в отставку на фоне протестов из-за потери земель в Нагорном Карабахе.

Отвечая на вопрос журналистов, он сказал, что сейчас главное — обеспечить стабильность в стране. «В моей повестке лишь один вопрос — обеспечение стабильности в стране. Другого вопроса ней нет», — сказал Пашинян.

Перед этим Пашинян в своем Facebook написал, что ждет возвращения военных в столицу, чтобы решить «вопросы со скулящими под стенами» парламента протестующими, которые выступают против прекращения войны в Нагорном Карабахе и подписанного с Азербайджаном мирного соглашения. Они также требуют отставки Пашиняна, но часть военных уже заявила о поддержке премьера.

В комментариях премьера начали упрекать и расценили его пост как призыв к гражданской войне, а руководитель офиса вице-премьера Армении Вараг Сисерян подал в отставку.

Кроме этого, во время выступления в парламенте Пашинян заявил, что уволит главу Министерства иностранных дел Зограба Мнацаканяна, передает Sputnik.

По его словам, «переговорный процесс, сформировавшийся до 2018 года, необратимо вел к сдаче территорий» Нагорного Карабаха войскам Азербайджана. Он говорил, что ставился вопрос о передаче стратегически важного города Шуши.

В МИД Армении все слова Пашиняна опровергли, а через час пресс-секретарь Мнацаканяна опубликовала его заявление об отставке.