Конституционный суд обвинил НАПК в нарушении антикоррупционного законодательства

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Конституционный суд обвинил НАПК в нарушении антикоррупционного законодательства

Кравченко Андрій / POOL / УНИАН

Конституционный суд Украины считает, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции нарушает законодательство, поскольку самоустраняется от работы. В свою очередь НАПК заявляет, что не может реализовать ряд антикоррупционных процедур в связи с решением КСУ, которое отменило закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение.

Об этом сообщает КСУ.

Вследствие постановления Суда, к которому потом добавилась отмена мониторинга образа жизни чиновников, НАПК закрыли доступ к электронным декларациям чиновников и прекратили их проверку. Сегодня Агентство сообщило, что также не может проверять источники финансирования партий, поскольку такую процедуру делает невозможной решение КСУ.

Суд, в свою очередь, заявил, что невыполнение НАПК своих полномочий «нарушает законодательство в сфере борьбы с коррупцией», и учреждение фактически «самоустраняется» от работы. Информацию о невозможности исполнения полномочий КСУ считает «прикрытием».

«Системно прикрываясь решением Конституционного суда Украины, Национальное агентство по предупреждению коррупции ежедневно нарушает законодательство в сфере борьбы с коррупцией и самоустраняется от выполнения полномочий», — говорится в сообщении суда.

КСУ посоветовал НАПК подать ходатайство, по которому учреждению объяснят, как правильно применять ряд решений об отмене антикоррупционного законодательства.