Из-за решения Конституционного суда НАПК не может проверить финансирование партии Шария

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Из-за решения Конституционного суда НАПК не может проверить финансирование партии Шария

Facebook / Анатолий Шарий

Из-за решения Конституционного суда Национальное агентство по предупреждению коррупции не может проверить информацию о финансировании Партии Шария. Об этом НАПК сообщило в ответ на запрос «Радио Свобода».

13 октября агентство получило заявление от проекта журналистских расследований «Наші гроші» о том, что Партия Шария может нарушать закон в части ее финансирования. За день до этого журналисты сообщили, что политсилу финансирует сеть автозаправок БРСМ-Нафта.

Отметим, что Конституционный суд признал некоторые полномочия НАПК неконституционными, в частности, агентство теперь не может истребовать информацию, в том числе с ограниченным доступом. Поэтому невозможно и проверить финансовый отчет партии.

Агентство планировало проанализировать отчет после того, как получило бы его. Отметим, что из-за карантина срок представления отчетов продлили до 9 февраля 2021 года. По состоянию на 11 ноября он в НАПК еще не поступил.

Напомним, согласно закону, за сообщение в отчете заведомо ложной информации могут привлечь к уголовной ответственности. А если партия указала в отчете не всю информацию, за это могут привлечь к административной ответственности.