Bihus.info: Партию Шария финансирует сеть заправок БРСМ-Нафта

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Bihus.info: Партию Шария финансирует сеть заправок БРСМ-Нафта

Facebook / Анатолий Шарий

Партию Анатолия Шария финансирует всеукраинская сеть автозаправочных станций БРСМ-Нафта.

Об этом говорится в новом расследовании программы «Наші гроші с Денисом Бигусом».

По данным журналистов, информацию о финансировании партии они получили из своих источников и не имеют сомнений в ее достоверности. В частности, среди полученной информации была и переписка членов Партии Шария.

Согласно этой переписке, руководительница ряда связанных с БРСМ-Нафта предприятий Анжела Васильевна Ларкина согласовывает все неофициальные расходы партии.

Официальный отчет партии сообщает, что она за первый квартал 2020 года получила чуть больше миллиона гривен пожертвований, а на зарплату своим сотрудникам потратила 224 тысячи гривен. Но неофициальная отчетность сообщает о более 1,3 миллиона гривен расходов на зарплаты.

  • Окружной админсуд открыл иск о запрете деятельности политической партии Анатолия Шария. Истец, в частности, просит признать противоправной бездеятельность Министерства юстиции, которое «разрешило» работать Партии Шария, несмотря на ее несоответствие требованиям закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине».
  • Партия Шария подала в суд на Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) с обвинением в невыплате средств, предусмотренных законом о государственном финансировании партий. Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска.
  • Блогер Анатолий Шарий владеет виллой на берегу моря недалеко от Барселоны. Ее рыночная цена может достигать миллиона евро. При этом непонятно, как Шарий стал владельцем виллы — купил или получил на каких-то других условиях.