«Слідство.Інфо»: Шарий владеет виллой в Испании стоимостью примерно 1 миллион евро

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Слідство.Інфо»: Шарий владеет виллой в Испании стоимостью примерно 1 миллион евро

YouTube / Анатолий Шарий

Блогер Анатолий Шарий владеет виллой на морском побережье неподалеку от Барселоны. Ее рыночная стоимость может достигать миллиона евро. При этом непонятно, как именно Шарий стал владельцем виллы — купил или получил на каких-то других условиях.

Об этом говорится в расследовании «Слідство.Інфо», которое получило данные из испанского имущественного реестра.

Вилла площадью 230 кв. м расположена на берегу моря в городке Рода-де-Бара в Каталонии. Шарий стал ее владельцем в августе прошлого года.

Журналисты отмечают, что в описании недвижимости и земельного участка, которыми владеет Шарий, говорится, что дом состоит из основного жилого этажа на 161 кв. м и подвального помещения на 69 кв. м. Вокруг дома есть сад площадью в 5,2 сотки. Также в документе указано, что сразу за земельным участком — пляж.

При этом СМИ указывают, что из испанского документа непонятно, как именно Шарий стал владельцем виллы, также не указана цена объекта. Блогер не прокомментировал журналистам происхождение испанской недвижимости.

Местные сайты недвижимости предлагают похожие по размеру и расположению дома в Рода-де-Баре по цене в несколько сотен тысяч евро. Но журналисты не нашли в открытой продаже домов на первой линии. Ближайшая до моря вилла из найденных (в объявлении указано, что до моря от нее 70 м), но с большими домом и садом — стоит 950 тысяч евро. Еще один дом подобного размера с похожим на вид бассейном, однако чуть большим садом и подальше от моря, продают за 1 млн евро.

В комментарии изданию «Страна» Шарий отметил, что вилла стоит не 1 миллион евро, а 3 миллиона евро.

Анатолий Шарий — бывший журналист, который сбежал из Украины в 2012 году и получил политическое убежище в Литве. Позже начал вести политический блог на канале YouTube, который на сегодня насчитывает более 2 миллионов подписчиков. По данным партнера YouТube — сервиса Tubular, по итогам весны около 40% YouTube-аудитории Шария — из России.

Летом 2019 года Шарий, находясь за границей, объявил о создании политической партии и назвал ее «Партия Шария». Партию официально возглавляет его супруга Ольга, однако настоящим лидером остается Анатолий, о чем указано на сайте партии.

В официальных источниках информации о доходах супруги нет. Из общедоступных ресурсов известно, что пара занимается только блогерством и дистанционной политической деятельностью.

  • Шария вызвали в Киев на допрос как свидетеля в деле об отмывании средств.
  • 23 апреля Национальная полиция сообщила, что сняла с розыска Шария. Там пояснили, что Соломенское управление полиции получило постановление Соломенского райсуда о прекращении розыска блогера.