Полиция сняла с розыска блогера Анатолия Шария

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Национальная полиция сняла с розыска видеоблогера Анатолия Шария.

Об этом сообщается на странице Нацполиции в Facebook.

Там пояснили, что Соломенское управление полиции получило постановление Соломенского райсуда о прекращении розыска Шария. «Соответственно, сотрудники полиции прекратили его розыск, а информацию о разыскиваемом сняли с сайта МВД», — говорится в сообщении.

Дело Шария

Блогера обвиняли в том, что в июле 2011 года он инсценировал покушение на себя, обстреляв свой автомобиль Nissan Note на улице Петра Радченко в Киеве из охотничьего ружья.

После этого Шарий якобы выбросил оружие, остановил такси и попросил водителя дать ему телефон, чтобы позвонить в полицию. Правоохранителям Шарий сообщил, что на него якобы покушались.

После этого блогер покинул Украину и находился, по данным СМИ, в России и в странах Европы. В 2012 году его объявили в международный розыск.

  • В ноябре 2019 года сообщалось, что полиция продолжает розыск Шария по подозрению в заведомо ложном сообщении о преступлении.
  • В середине апреля того же года Шевченковский суд Киева отменил розыск и заочный арест Шария, который скрывается в Литве, а также отказался инициировать его экстрадицию. Речь идет об инциденте, который произошел в 2011 году, когда блогер применил огнестрельное оружие во время конфликта с посетителем в McDonaldʼs.