Суд отменил розыск и заочный арест блогера Анатолия Шария. Дело вернут на дорасследование в прокуратуру

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Шевченковский суд Киева отменил розыск и заочный арест видеоблогера Анатолия Шария, который скрывается в Литве, а также отказался инициировать экстрадицию.

Об этом говорится в материалах суда.

Речь идет об инциденте, который произошел в 2011 году, когда блогер применил огнестрельное оружие во время конфликта в McDonaldʼs с посетителем. «Находясь возле служебного выхода закусочной, [Шарий], демонстрируя явное неуважение к обществу и пренебрежение к существующим правилам и нормам поведения, действуя с особой дерзостью, без предупреждений и разговора с потерпевшим, находясь за его спиной, произвел из указанного пистолета два выстрела в ногу и туловище [оппонента]», — указано в материалах.

Блогеру были предъявлены обвинения по статье о хулиганстве, но в феврале 2012 года дело было остановлено в связи с объявлением его в розыск. Шарий покинул страну в 2013 году и скрывался в Нидерландах и Литве. В 2018 году адвокаты Шария добились возобновления рассмотрения дела и потребовали вернуть его на дополнительное расследование из-за неполноты досудебного следствия.

В итоге суд постановил вернуть дело на дорасследование в прокуратуру Киева.

Отметим, что в отношении Шария также ведется расследование по подозрению в разжигании межнациональной вражды в интернете.