В Конституционном суде произошла вспышка коронавируса. У Зеленского говорят о примерно 40 больных

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Конституционном суде произошла вспышка коронавируса. У Зеленского говорят о примерно 40 больных

Пресс-служба Конституционного суда

В Конституционном суде у нескольких судей предварительно подтвердили инфицирование коронавирусом. Об этом «Бабелю» сообщили в пресс-службе суда.

Сколько судей и работников КСУ заболели и кто именно — в КСУ не сообщают. «Предварительно коронавирус диагностировали у нескольких судей. Они проходят обследование для уточнения диагноза», — сообщила представитель пресс-службы КСУ Елена Фарион.

В то же время представитель президента в КСУ Федор Вениславский в интервью «Радио Свобода» рассказал, что примерно у 40 работников суда может быть коронавирус. «Оказывается, в Конституционном суде, по инсайдерской информации [...], около 40 судей и сотрудников аппарата уже переболели или сейчас болеют COVID-19, и об этом никто нигде не заявляет», — рассказал он.

Вениславский отметил, что это ставит под вопрос правомерность проведения заседаний КСУ. «Вопрос: если председатель суда располагает информацией, что, например, у водителя одного судьи положительный тест, у водителя второго судьи положительный тест, у помощника третьего судьи положительный тест, имеет ли он право моральное и законное собирать заседания Большой палаты, где фактически ставит под угрозу здоровье своих коллег», — отметил Вениславский.

Интерфакс-Украина со ссылкой на источники тоже сообщает, что часть судей болеют коронавирусом или находятся на самоизоляции. Как отмечает собеседник информагентства, это и является причиной отсутствия кворума на заседаниях Большой палаты КСУ.

По данным издания, на самоизоляции находится председатель суда Александр Тупицкий, а также часть судей, у которых уже подтвердили коронавирус. В ближайшее время, скорее всего, заседания Большой палаты планировать не будут.

В свою очередь судья КСУ Игорь Слиденко в комментарии информагентству рассказал, что в последний раз кворум на заседании Большой палаты был в понедельник, 9 ноября. Он добавил, что ему известно о двух случаях коронавируса у судей КСУ.