В КСУ жалуются на давление и считают, что власть хочет сделать суд «ручным и послушным»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В КСУ жалуются на давление и считают, что власть хочет сделать суд «ручным и послушным»

Twitter / Конституційний суд України

В Конституционном суде считают, что власть, прибегая к блокированию заседаний, пытается заставить суд работать в собственных интересах. Об этом говорится в заявлении, распространенном на сайте суда.

«Блокирование принятия КСУ «неудобных» решений является подтверждением того, что власти нужен ручной и послушный орган конституционной юрисдикции», — заявили в суде.

В КСУ также отреагировали на выступления в эфире одного из телеканалов нардепов от фракции «Слуга народа» Анастасии Радиной и Елены Шуляк, которые раскритиковали решение КСУ относительно отмены ответственности за недостоверное декларирование, и назвали их заявления «манупулятивнимы».

В частности, в суде раскритиковали слова Радиной, которая заявила, что «Конституционный суд фактически сказал, что декларации можно не подавать, что в них можно врать, что их никто не имеет права проверять и за это ничего не будет».

В КСУ уверяют, что в эфире также «манипулировали с цифрами» по зарплатам судьям. В суде утверждают, что за средний размер зарплаты судей в месяц составляет 254 тысяч гривен. Всего же за десять месяцев этого года на зарплаты одного судьи потратить примерно 2,5 млн грн.

Кроме того, в КСУ ответили на обвинения главы НАПК в том, что орган конституционной юрисдикции страны взял на себя функции парламента. «Это абсолютно не соответствует действительности, поскольку КСУ в своей деятельности руководствуется исключительно Конституцией и действующим законодательством. КСУ только может признать ту или иную норму закона неконституционной, однако не может создавать новые нормы закона», — заявили в суде.

В КСУ считают, что таким образом «продолжают нагнетать ситуацию» вокруг суда.