В Конституционном суде назвали затраты на содержание судей. Средняя зарплата — 254 тысячи гривен в месяц

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

За 10 месяцев 2020 года каждый судья Конституционного суда получил зарплатой примерно 2,5 миллиона гривен. Средняя зарплата в месяц — около 254 тысяч гривен.

Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на ответ КСУ. Цифры были предоставлены в ответ на заявление депутата от «Слуги народа» Галины Янченко, которая говорила, что содержание одного судьи КСУ обходится стране в 21 млн гривен в год.

В суде говорят, что утверждения Янченко неверны. Там пояснили, что в Госбюджете на 2020 год предусмотрено на КСУ 314,5 млн гривен, но они все не идут «в карман» 15 судьям. В основе этой суммы расходы на обеспечение организационного, аналитического, юридического, информационного и материально-технического характера. В суде отмечают, что зарплата каждого судьи разнится и зависит от стажа, ученой степени и доступа к гостайне. При этом судья имеет право на выходное пособие в случае отставки.

Финансирование Конституционного суда за 10 месяцев этого года стоило государству 211 млн гривен. В 2019 году КСУ обошелся Украине в 254 млн гривен.