Судья Мойсык: Конституционный суд поддерживает «компромиссный» законопроект Разумкова, готов помочь разъяснениями

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Судья Мойсык: Конституционный суд поддерживает «компромиссный» законопроект Разумкова, готов помочь разъяснениями

Гонтарь Владимир / УНИАН

Судья Конституционного суда Владимир Мойсик заявил, что судьи поддерживают законопроект спикера Рады о восстановлении электронного декларирования и готовы дать разъяснения своего решения по антикоррупционной реформе. Об этом он сказал в комментарии «РБК-Украина».

«Мы как Конституционный суд может и по собственной инициативе, а может кто-то к нам обратиться, разъясним наше решение. Поясним, что мы имели в виду, вынося его», — сказал он, добавляя, что решение не требовало закрытия реестра е-деклараций.

Судья также считает, что законопроект выглядит как «компромиссный вариант», а ситуацию, которая сложилась после решения суда, «надо смягчить».

«Обществу надо рассказать, что никакие здесь в КСУ не преступники сидят. Эти «преступники», которыми нас называют, отменили языковой закон Колесниченко-Кивалова, отменили закон Януковича о референдуме, не дали отменить люстрацию [...] Что еще общество может хотеть от этого суда? Эту всю ситуацию сейчас просто «разогрели», — считает Мойсик.

Судья также заявил, что не планирует уходить в отставку, несмотря на требования народных депутатов. В то же время он признает, что НАПК составило на него админпротокол за несвоевременную подачу деклараций. Но отрицает, что это привело к конфликту интересов.

«Нам фактически предлагают оставить Украинское государство без КСУ [...] Я уйду в отставку, когда сам захочу. Я не считаю, что хоть на йоту я что-то нарушил, чтоб должен был идти в отставку», — сказал Мойсик.

Напомним, 2 ноября более 100 нардепов во главе со спикером Рады Дмитрием Разумковым зарегистрировали в Раде проект закона о восстановлении электронного декларирования. Его планируют рассмотреть в парламенте на следующей пленарной неделе.