Протестующие в Армении выдвинули премьеру ультиматум — подать в отставку до полуночи

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Протестующие в Армении выдвинули премьеру ультиматум — подать в отставку до полуночи

Valery Sharifulin / Contributor

Протестующие в Армении требуют от премьер-министра Никола Пашиняна подать в отставку до полуночи.

Об этом пишет РИА Новости.

Также они требуют созыва экстренного заседания парламента для выражения недоверия Пашиняну. Если он откажется выполнять требования, то протестующие обещают самостоятельно «решить вопрос с его отставкой».

Параллельно с этим представители оппозиционных партий начали собирать подписи для созыва заседания парламента. Там уже отметили, что собрали необходимое количество, а само заседание состоится в 20:00.

  • В ночь на 10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян и президенты Азербайджана Ильхам Алиев и России Владимир Путин подписали совместное заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе, которая длилась полтора месяца (с 27 сентября). Стороны понесли потери в тысячи убитых среди военных и сотни раненых гражданских при обстреле городов.
  • Азербайджан в этой войне получил в боях 40% территории непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, включая город Шуша. После прекращения войны в Азербайджане начали праздновать победу, поскольку по договоренностям Азербайджан возвращает под свой контроль большую часть территорий Нагорного Карабаха. Президент страны Ильхам Алиев высмеял премьера Армении Пашиняна за его предыдущие заявления о намерениях признать независимость Нагорного Карабаха.
  • В соответствии с соглашением о мире, в регион Нагорного Карабаха прибыли российские военные, которых называют «миротворцами». Это военные 15-й отдельной мотострелковой бригады из Самары, которые участвовали в боевых действиях на оккупированном Донбассе. Эти данные еще в 2015 году озвучивал командующий Генштабом ВСУ Виктор Муженко. Кроме того, по данным волонтера-расследователя организации InformNapalm Иракли Комахидзе, военные участвовали в операциях по аннексии Крыма, а также находились в зоне «грузино-абхазского конфликта».
  • После подписания соглашения в Армении начались протесты против премьера Пашиняна. Там требуют его отставки и ищут способы аннулировать соглашение. Сам Пашинян подчеркивает, что мирного соглашения требовала армянская армия, поскольку есть «определенные проблемы», а ресурсы для ведения боевых действий почти иссякли.