Ряд мировых лидеров не спешат поздравлять Байдена с победой. Кто они?

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Ряд мировых лидеров не спешат поздравлять Байдена с победой. Кто они?

Linh Pham / Getty Images

С того момента, как Джо Байден считается избранным президентом США, его начали поздравлять с победой мировые лидеры, но далеко не все. Некоторые выразились достаточно прохладно, а кое-кто даже поздравил Дональда Трампа. BBC рассказывает об этих лидерах и о том, что их объединяет.

Президент России

Пресс-служба президента российской федерации

В 2016 году Владимир Путин одним из первых поздравил с победой избранного президента США Дональда Трампа. В 2020 он не прислал ни одной весточки Джо Байдену.

В Кремле это молчание объяснили неопределенностью результатов в связи с судебными исками команды Трампа — поздравлять будут тогда, когда победителя признают окончательно.

Однако это молчание можно объяснить и недовольством Москвы, ведь Байден часто критиковал ее политику и называл Россию самой большой угрозой Америки. Трамп критиковал Россию и Путина очень редко.

Премьер Словении

European People's Party / Flickr

Глава словенского правительства Янеж Янса открыто поддерживал действующего президента США и даже поздравил его с победой в минувшую пятницу, когда результатов еще не было. После этого он повторял претензии Трампа о фальсификации выборов демократами.

«Достаточно ясно, что американский народ избрал Дональда Трампа и Майкла Пенса еще на четыре года... Мои поздравления Республиканской партии за сильные результаты в США», — написал Янса.

Уже в субботу, когда большинство американских медиа согласились с предварительным результатам подсчета голосов, засвидетельствовавших победу Байдена, словенский премьер исправился и заявил, что стратегическое партнерство со США не зависит от избранного президента.

Однако до сих пор Янса не поздравил Байдена напрямую. Лидер праворадикальной, антииммигрантской Словенской демократической партии, Янса является союзником ультраконсервативного премьера Венгрии Виктора Орбана, ранее поддерживавшего Трампа. Примечательно, что жена Трампа Мелания родом из Словении.

Другие словенские лидеры, в частности президент Борут Пагор и Орбан, поздравили Байдена.

Министр внутренних дел Эстонии

ERR / Кен Мюрк

Министр Март Хельме подал в отставку после того, как поддержал слухи о фальсификации выборов в США на местном радио. Перед этим он несколько раз обвинял Байдена в коррупции. По словам Хельме, медиа неоправданно затравили его за поддержку Трампа.

Позицию министра внутренних дел Эстонии поддержал и министр финансов, который является его сыном. Оба политика — члены праворадикальной Консервативной народной партии. Премьер Эстонии Юри Ратас осудил своих коллег по правительству и выразил поддержку Байдену.

Президент Бразилии

Wikimedia Commons

Жаира Болсонару часто рассматривают как союзника Дональда Трампа и даже называют его «тропическим Трампом». В этом свете отказ поздравить Байдена с победой выглядит вполне естественно.

Недавно Болсонару критиковал заявления Байдена о том, что Бразилию следует подтолкнуть к защите дождевых лесов Амазонии, назвав их «губительными и ненужными».

По данным бразильских СМИ, глава государства планирует дождаться конца судебных разбирательств по фальсификациям выборов, которые инициирует команда Трампа.

Президент Мексики

Pedro Martin Gonzalez Castillo / Getty Images

Лопес Обрадор — еще один латиноамериканский лидер, который пытался наладить связи с Трампом, несмотря на напряженность в отношениях из-за его политики против миграции и планов возвести стену на границе между странами.

Мексиканский президент отнесся к комментариям о выборах в США с осторожностью и отметил, что дождется окончания судебных разбирательств по жалобам о фальсификациях.

«Мы не хотим быть неосторожными. Мы не хотим действовать легкомысленно», — сказал Обрадор, подчеркивая, что его страна имела хорошие отношения с обоими кандидатами.

Такая позиция вызвала критику со стороны американских демократов — ее назвали «потрясающим дипломатическим провалом».

Премьер Израиля

Wikimedia Commons

Биньямин Нетаньяху — еще один лидер, который не скрывал своей близости к Трампу. Он все же поздравил избранного президента и вице-президента, но обратился к ним, не называя должности.

«Я хотел бы поздравить Джо Байдена и Камалу Харрис. Уже почти 40 лет у меня личные долгие и теплые отношения с Джо Байденом, и я знаю его как большого друга государства Израиль», — сказал премьер, избегая слов «избранный президент» и «избранный вице-президент».

Свое послание Нетаньяху завершил чествованием Трампа за его дружественную политику по отношению к Израилю и жесткую позицию по Ирану.

Принц Саудовской Аравии

Alberto Pezzali / NurPhoto via Getty Images

Наследник аравийского престола Мухаммед бин Салман поздравил Байдена с победой только в воскресенье, через сутки после новости о его вероятной победе. Другие ближневосточные лидеры отреагировали в субботу.

По свидетельству Трампа, он «спас задницу» бин Салмана, заблокировав попытки Конгресса США прекратить поддержку саудовской монархии после убийства журналиста Джамаля Хашогги.

Байден обещал пересмотреть отношения с Саудовской Аравией из-за этого убийства и вмешательства в гражданскую войну в Йемене.

Президент Китая

Bloomberg / Contributor / Getty images

Китайский лидер Си Цзиньпин в 2016 году поздравил Трампа уже на следующий день после победы. Но на этот раз Китай никак не отреагировал на результаты выборов в США.

Сегодня представитель МИД вспомнил в своем выступлении заявление Байдена о победе, но подчеркнул, что Пекин будет наблюдать за соблюдением «закона и процедур в США».

Ожидается, что Байден будет более взвешенным и осторожным в отношениях с Китаем и при этом сохранит жесткую позицию. Трамп же неоднократно обвинял Пекин в распространении коронавируса и затеял с ним торговую войну, поднимая пошлины на китайские товары.

Ким Чен Ын

Pyeongyang Press Corps / Pool / Getty Images

Верховный лидер Северной Кореи пока не отреагировал на результаты выборов в США, молчали об этом и государственные СМИ. Впрочем, Ким Чен Ын не спешил признавать победу Трампа и в 2016 году, вспомнив о ней лишь через два дня после оглашения.

У Кима и Трампа были бурные отношения, они встречались трижды, решая вопрос о ядерном разоружении КНДР.

Байден описал Кима как бандита, с которым он не желает поддерживать никаких личных отношений. В свою очередь северокорейский лидер назвал Байдена «дураком с низким интеллектом».