Диктатор Ким Чен Ын «расплакался» во время выступления и попросил прощения у народа КНДР

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Диктатор Ким Чен Ын «расплакался» во время выступления и попросил прощения у народа КНДР

KCNA

Северокорейский диктатор Ким Чен Ын попросил прощения у народа за свои ошибки в борьбе с пандемией коронавируса и «расплакался» — снял очки и вытер пальцами глаза. Этот крайне нетипичный жест во время выступления на параде к 75-летию основания Трудовой партии Кореи расценивают как демонстрацию внешнего давления на режим.

Об этом сообщает The Guardian.

«Наш народ возложил доверие, высокое как небо и глубокую как море, на меня, но я не справился с тем, чтобы всегда оправдывать его удовлетворительно. Мне очень жаль», — сказал диктатор после демонстрации новой межконтинентальной баллистической ракеты и вытер глаза.

По словам Кима, он не смог «избавить народ от сложностей в жизни», среди которых — «серьезные вызовы», «бесчисленные испытания» и «беспрецедентные катастрофы».

Очевидно, диктатор имел в виду закрытие границ и прекращение торговли с Китаем из-за коронавируса, хотя официально в КНДР не зарегистрировано ни одного случая инфицирования, пагубное влияние международных санкций за разработку ядерного оружия и стихийные бедствия, которые по данным государственной прессы оказались менее разрушительными, чем в других странах.

Эксперты считают, что «плаксивый» жест диктатора имеет особое значение. В частности директор Института национального объединения Хонг Мин из Южной Кореи убежден — в основе этого месседжа лежит мысль о том, что Ким «испытывает сильное давление на свой режим».

  • Военнослужащие КНДР застрелили сотрудника Министерства морского и рыбного хозяйства Южной Кореи. После этого тело сожгли. Позже Ким Чен Ын извинился — в официальном сообщении, направленном в Сеул, сообщается, что диктатор «очень сожалеет» за «разочарование» президента Южной Кореи.
  • По сообщениям разведки Южной Кореи, Ким Чен Ын по-прежнему сохраняет «абсолютную власть», но делегировал различные направления политики другим, чтобы снизить уровень стресса. Его сестра Йо Чжон теперь будет руководить «общими делами государства».
  • КНДР запретила держать дома собак и объявила эту привычку частью «буржуазной идеологии». Владельцам приказали сдать властям своих любимцев, которые стали символом богатства в стране, переживающей тяжелый гуманитарный кризис.
  • Годами к северным берегам Японии прибивало лодки с мертвецами из КНДР. Этому нашли правдоподобное объяснение.
  • Южная Корея пошла на уступки КНДР, которая требовала запретить беженцам на Юге отправлять на Север агитацию, деньги и флешки с кино на воздушных шарах. Ранее Пхеньян угрожал из-за этого Сеулу разрывом связей и войной.