Доклад ООН: Северная Корея создала ядерные мини-боеголовки, программа не прекращена

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Северная Корея не свернула свою ядерную программу и продолжает разработку ядерного вооружения. Ряд государств, опираясь на разведданные, полагают, что КНДР создала миниатюрные ядерные боеголовки, которыми можно оснастить баллистические ракеты.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на конфиденциальный доклад ООН.

Доклад готовила группа независимых экспертов, которая мониторит исполнение санкций ООН. Авторы не называли государства и разведки, которые добыли данные.

Некоторые страны утверждают, что Северная Корея провела шесть испытаний ядерных боеголовок. Одно из испытаний прошло в сентябре 2017 года — пробный подрыв водородной бомбы. В докладе говорится, что КНДР, кроме ядерной программы, продолжает строительство экспериментального реактора на легкой воде.

Касательно боеголовок, то в этом вопросе КНДР развивает технологию и продолжает использовать ядерные объекты, которые якобы были уничтожены в мае 2018 года согласно международным договоренностям. В отчете говорится, что корейцы взорвали «для вида» только тоннели, а сами объекты под землей остались целы.

Одна из стран оценила их состояние как пригодное для эксплуатации. При этом Северная Корея может восстановить всю инфраструктуру для ядерного производства в течение трех месяцев.