Ким Чен Ын раздал крестьянам зерно из собственных резервов. Эксперты убеждены, что гуманитарная ситуация в КНДР на грани катастрофы

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Ким Чен Ын раздал крестьянам зерно из собственных резервов. Эксперты убеждены, что гуманитарная ситуация в КНДР на грани катастрофы

Janne Wittoeck / Flickr

Сильные паводки в Северной Корее заставили главу государства Ким Чен Ына пойти на неожиданный шаг — он раздал пострадавшим крестьянам зерно из собственных резервов. В стране около 700 крестьянских домов и более 170 многоэтажек были разрушены в результате разлива рек и оползней.

Об этом сообщает Business Insider.

Паводки обычно на Корейском полуострове слишком суровы, в частности в девяностые они привели к уничтожению около 15% всех сельскохозяйственных земель КНДР и гибели более 2 млн человек. По официальной версии, всего страна потеряла из-за стихии 225 тыс. граждан.

Ким Чен Ын проехался по разрушенным паводками селам и сделал необычное распоряжение — раздать жителям зерно из собственного хранилища. При этом по официальной версии, за период недавних паводков не погиб ни один гражданин, хотя в соседних Китае и Южной Корее насчитываются десятки жертв.

Пропаганда описала раздачу зерна как щедрый акт со стороны «доброжелательного отца народа», за который «сердечно поблагодарили» разоренные стихией граждане.

Однако в этом шаге руководства КНДР увидели не только благотворительность вождя, но и угрозу голода. По мнению бывшего северокорейского дипломата Те Ян Хо, который бежал в Южную Корею, зерно на самом деле раздали из стратегических военных запасов.

«В запасах Ким Чен Ына есть специальный резерв зерна, который можно использовать только в случае войны. Я думаю, это означает, что северокорейская продовольственная ситуация реально, реально сложная», — сказал перебежчик.

По его словам, еще одна сложность заключается во вспышке коронавируса. Ким Чен Ын хочет послать сигнал о помощи в Китай — единственную страну, готовую помочь. Бывший северокорейский дипломат считает, что в если Ким Чен Ын примет помощь от Пекина, ему придется проявить сдержанность в отношении военных провокаций против США.

«Во второй половине этого года Ким Чен Ын срочно нуждается в помощи из Китая, он не сможет организовать масштабные военные провокации против Америки», — сказал Те.

Отмечается, что несмотря на убытки для осеннего урожая, который кормит КНДР в течение года, государство заявило, что не примет иностранной помощи.