В Северной Корее зафиксировали первый случай коронавируса. Власть утверждает, что больной прибыл с Юга

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В Северной Корее зафиксировали первый случай коронавируса. Власть утверждает, что больной прибыл с Юга

Steve Barker / Unsplash

Власти Северной Кореи, которая недавно заявляла о победе над пандемией, обнаружила первый случай коронавирусной болезни в стране. Инфицированного человека обнаружили в городе Кесонг, что на границе с Южной Кореей.

Об этом сообщает северокорейское государственное агентство KCNA.

Согласно официальной позиции Пхеньяна, болезнь в страну завез перебежчик, который три года назад сбежал из КНДР в Республику Корея, и на днях вернулся обратно. Отмечается, что 19 июля больной тайком пересек границу и таким образом обошел эпидемический контроль.

После того как у бывшего беглеца обнаружили коронавирус, его поместили на изоляцию и начали отслеживать все контакты в течение пяти дней пребывания на родине.

Начиная с 24 июля в городе действует чрезвычайное положение — Кесонг полностью изолирован от остальной страны, также изолированы друг от друга его отдельные районы.

Ранее власти Северной Кореи отрицали наличие больных коронавирусом среди своих граждан и заявляли о широком проведении тестов, однако проверить это не было возможности.

Как отмечает Investing, событие может быть для КНДР знаменательным, поскольку эта закрытая тоталитарная страна впервые может попросить гуманитарной помощи для борьбы с пандемией.

При этом официальная версия о ввозе коронавируса с Юга может означать, что Пхеньян может попытаться получить от этого политическую выгоду.

«Северная Корея находится в настолько ужасном положении, что даже не может вовремя закончить строительство центральной больницы в Пхеньяне. Перекладывая вину на «импортированный случай» из Южной Кореи, Север может использовать это как способ открытого принятия помощи с Юга», — прокомментировал ситуацию представитель Корейского института национального объединения Чо Хань-Бум.

В настоящее время Южная Корея проверяет возможность незаконного пересечения границы со своей стороны.