В КНДР под угрозой затопления главный ядерный объект страны. Насосные станции не справляются с разливом реки

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

В Северной Корее под угрозой затопления объект по производству ядерного оружия — Ядерный научно-исследовательский центр Йонбена. Снимки с коммерческого спутника показали сильное наводнение вдоль реки Курьонг, с которым не справились насосные станции.

Об этом сообщает исследовательский проект 38 North, изучающий КНДР.

По данным со спутника, в течение 6—11 августа ядерный центр оказался под воздействием экстремальных погодных условий, охвативших весь Корейский полуостров.

Расположенный в 100 км к северу от столицы КНДР Пхеньяна, ядерный центр вмещает реактор, а также заводы по переработке топлива и обогащения урана. Он является главной мощностью страны в реализации программы ядерного вооружения, отмечает Reuters.

Реактор мощностью 5 мВт, который, вероятно, используется для производства плутония для ядерного оружия, пока не проявляет признаков активности и скорее всего некоторое время не работает. Экспериментальный реактор рядом также не работает.

«Наводнение демонстрирует, насколько уязвимы системы охлаждения ядерного реактора перед экстремальными погодными событиями, а в этом случае — перед потенциальным повреждением насосов и систем питания, или перед засорением трубопроводных систем, набирающих воду из реки», — пишет 38 North.

Последние снимки показывают, что вода немного отошла от зданий ядерного центра, хотя наводнение не прекратилась.

  • Первые переговоры между лидером КНДР Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом состоялись 12 июня 2018 года в Сингапуре. Тогда стороны подписали документ, согласно которому Северная Корея обязалась проводить ядерное разоружение в ответ на гарантии безопасности со стороны США. Однако с тех пор значительного прогресса в вопросе денуклеаризации КНДР не было.
  • Переговоры между США и Северной Кореей были остановлены после неудачного саммита в феврале 2019 между Трампом и лидером Северной Кореи в Ханое (Вьетнам). На нем не смогли прийти к согласию из-за конфликтов: США призвали к полностью безъядерному статусу Корейского полуострова, а Северная Корея требовала ослабить американские санкции. Переговоры закончились досрочно.
  • Президент США Дональд Трамп заявил, что выступает за восстановление ядерных переговоров с Северной Кореей после встречи с Ким Чен Ыном в демилитаризованной зоне.
  • В июле 2020 американский телеканал CNN обнародовал спутниковые снимки ранее неизвестного завода в КНДР, который продолжает работать и, скорее всего, производит ядерные боеголовки.