Разведка Южной Кореи: Глава КНДР Ким Чен Ын делегировал часть полномочий сестре, «чтобы снизить стресс»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Разведка Южной Кореи: Глава КНДР Ким Чен Ын делегировал часть полномочий сестре, «чтобы снизить стресс»

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын делегировал часть обязанностей своим помощникам, в том числе сестре Ким Е Чжон, которая сейчас возглавляет партийный отдел пропаганды. Об этом на брифинге заявила разведка Южной Кореи, сообщает BBC.

По сообщениям разведки, Ким по-прежнему сохраняет «абсолютную власть», но делегировал различные направления политики другим, чтобы снизить уровень стресса. Е Чжон теперь будет руководить «общими делами государства».

Ким Е Чжон — младшая сестра Ким Чен Ына. Ее точный возраст неизвестен, по разным данным, она родилась в 1987, 1988 или 1989 году. С первого дня правления брата она была рядом с ним. Их дружеские и доверительные отношения, скорее всего, завязались еще в конце 1990-х. Тогда они вместе учились в частной школе в Швейцарии и жили в изоляции — в отдельном доме под охраной.

Jorge Silva / Pool via Bloomberg

Впервые северокорейские медиа официально упомянули Ким Е Чжон в марте 2014 года, когда она сопровождала брата во время выборов в Верховное народное собрание — высший законодательный и представительный орган КНДР. А через год она уже де-факто стала главой партийного отдела пропаганды и агитации. Ее главная задача на этом посту — пиар Ким Чен Ына и правящей партии внутри страны и за рубежом.

В последние годы Ким Е Чжон стала ближайшей помощницей брата — по сути, его правой рукой. Она постоянно сопровождает Ким Чен Ына на встречах с мировыми лидерами. А в феврале 2018 года Ким Е Чжон присутствовала на церемонии открытия Зимней Олимпиады в Пхенчхане — впервые после Корейской войны член правящей семьи Ким посетил Южную Корею.

Единственное темное пятно в политической карьере Ким Е Чжон — провал переговоров с Дональдом Трампом во Вьетнаме в марте 2019 года, ответственность за который Ким Чен Ын возложил на свою сестру и даже исключил ее из политбюро. Но это не означает, что Ким Е Чжон навсегда впала в немилость. С марта 2020 года она делает публичные международные заявления от имени руководства Северной Кореи, и также ее восстановили в должности в политбюро.

  • В апреле этого года, когда Ким Чен Ын исчез из поля зрения государственных медиа и появились слухи о его болезни или смерти, японская газета Yomiuri со ссылкой на собственные источники назвала Ким Е Чжон преемницей диктатора, которую готовят возглавить государство.
  • В июне издание Reuters сообщало, что Чжон возглавила агрессивную кампанию против Южной Кореи.