Yomiuri: В Северной Корее готовят на замену Ким Чен Ыну его сестру

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Yomiuri: В Северной Корее готовят на замену Ким Чен Ыну его сестру

Jorge Silva / Pool via Bloomberg

Северная Корея с конца прошлого года готовит на замену лидеру страны Ким Чен Ыну его младшую сестру Ким Е Чжон на случай экстренных ситуаций. Об этом сообщает японская газета Yomiuri со ссылкой на южнокорейские, американские и японские источники.

Издание пишет, что на пленарном заседании центрального комитета трудовой партии Северной Кореи в конце 2019 года было принято решение, что на случай внезапной смерти Ким Чен Ына или если он не сможет управлять страной по другим причинам, всю власть передать его сестре Ким Е Чжон.

Источники издания утверждают, что после этого «от имени Ким Е Чжон были даны многие директивы по партийной и военной линиям».

Pool / Getty Images

Сестра Чен Ына выпустила свое первое официальное обращение в прошлом месяце.

  • Сообщение японской газеты появилось на следующий день после информации CNN, что США проверяют данные разведки о том, что состояние здоровья Ким Чен Ына якобы ухудшилось после перенесенной хирургической операции.
  • Ранее издание Daily NK сообщило, что Ким Чен Ын 12 апреля перенес операцию, связанную с сердечно-сосудистой системой. Последний раз его видели на публике 10 дней назад.