Сына президента Бразилии обвиняют в коррупции и отмывании денег через магазин шоколада

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Сына президента Бразилии обвиняют в коррупции и отмывании денег через магазин шоколада

Senado Federal / Flickr

Бразильская прокуратура выдвинула подозрение в коррупции и отмывании денег сыну президента страны — сенатору Флавиу Болсонару. По данным расследования, которое проводилось два года, он причастен к популярной среди бразильских политиков формы присвоения бюджетных средств.

Об этом сообщает Financial Times.

Коррупционную схему, в которой подозревают сына праворадикального президента Жаира Болсонару, прозвали Rachadinha, что переводится как «трещина». Она заключается в том, что определенный политик нанимает за бюджетные средства большое количество помощников, которые затем отдают ему свои зарплаты.

Следователи убеждены, что с помощью этой схемы Флавиу получил сотни тысяч долларов, которые потов отмывал несколькими способами, в том числе — через магазин шоколада. Сам сенатор категорически отвергает любые обвинения как бездоказательные и называет их «плохо разыгранной и злой сказкой».

Сейчас суд Рио должен решить, принимать ли эти подозрения, но в любом случае развитие дела поставит президента Жаира Болсонару в неудобное положение, ведь всего несколько недель назад он заявлял, что покончил с коррупцией в Бразилии.

Болсонару стал президентом на фоне громких коррупционных скандалов в 2018 году, но с тех пор он удалился от борьбы со взяточничеством и разворовыванием бюджетных средств, и вместо этого начал заключать соглашения с парламентским истеблишментом. Это спасло его от любых рисков импичмента и сделало правление стабильным.

Президент существенно поднял свой рейтинг после решения о денежной помощи беднейшим слоям населения на фоне коронавирусного кризиса — это может дать ему возможность избраться на второй срок.

«Болсонару больше не нужно делать вид, что его волнует коррупция, поскольку это уже не главная проблема. Он имеет хорошие позиции, чтобы гарантировать себе место для переизбрания через два года. Он просто должен быть менее коррумпированным, чем его оппонент», — цитирует издание политолога Карлоса Мело из бразильского университета Insper.