Почти половина бразильцев не считает президента Болсонару виновным в обострении коронакризиса. Он призывал противостоять карантину

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Почти половина бразильцев не считает президента Болсонару виновным в обострении коронакризиса. Он призывал противостоять карантину

Wikimedia Commons

Почти половина граждан Бразилии, по данным опроса, считает, что президент Жаир Болсонару не несет ответственности за более чем 100 тыс. умерших от пандемии коронавируса. Правый политик призвал противостоять карантину, социальной дистанции, а также уволил главу Министерства здравоохранения, который с ним не соглашался.

Об этом сообщает Reuters.

Опрос института Datafolha показал, что 47% граждан не связывают деятельность президента со вспышкой коронавируса, которая продвинула страну на второе место в мире по уровню распространенности инфекции. Лишь 11% считают, что Болсонару несет ответственность за жертвы пандемии.

Бразилия идет вслед за США по количеству инфицированных и умерших. Реакцию президента Болсонару широко критиковали эксперты в области общественного здоровья.

С одной стороны, он одобрил использование антималярийного препарата «Гидроксихлорохин», который употреблял его американский коллега Дональд Трамп, хотя эффективность этих лекарств от коронавируса не доказана. С другой стороны, Болсонару демонстрировал безразличие в отношении жертв инфекции и призвал противостоять федеральным карантинным мерам.

При этом рейтинг бразильского президента продолжает расти. Согласно последнему опросу, его поддерживает до 37% граждан, по сравнению с 32% в июне. Эксперты объясняют это повышением выплат гражданам с низкими доходами и неофициально устроенным работникам.

Болсонару и несколько членов его семьи уже переболели коронавирусом, а бабка его жены недавно умерла от осложнений инфекции.

Сейчас в Бразилии зафиксировано более 3 млн случаев коронавируса и более 100 тыс. умерших.