Президент Бразилии вышел на протест против введения карантина. Он назвал COVID-19 «небольшим гриппом»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент Бразилии Жаир Болсонару принял участие в акции протеста в столице Бразилиа, которая была организована против решения парламента о введении карантинных мер.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Накануне парламент страны и главы регионов запретили людям покидать дома. В крупных городах Бразилии и в столице начались масштабные акции протеста.

В основном против выступали сторонники Болсонару, который неоднократно называл вирус «просто гриппом» и отправил в отставку министра здравоохранения Луиса Энрике Мандетту, который активно выступал за введение социального дистанцирования.

Болсонару принял участие в акции, в которой было около 600 человек. Участники требовали закрыть парламент и призывали армию выступить на стороне президента. Сам Болсонару произнес речь с крыши автомобиля и несколько раз прерывался из-за кашля.

Он в очередной раз заявил, что людям не стоит бояться «гриппа», а карантинные меры назвал «истерией».

  • Среди стран Латинской Америки Бразилия занимает первое место по числу зараженных коронавирусом. В стране инфицированы более 38 тысяч человек, около 2,5 тысячи умерли.
  • В марте сообщалось, что Болсонару мог заразиться коронавирусом, но эта информация не подтвердилась. Президент отреагировал на это постом в соцсетях, разместив свое фото с непристойным жестом.