Число жертв коронавируса в Бразилии перешагнуло отметку в 100 тысяч

Автор:
Костя Войтенко
Дата:
Число жертв коронавируса в Бразилии перешагнуло отметку в 100 тысяч

Ezra Acayan / Stringer

Число погибших от коронавируса в Бразилии перешагнуло отметку в 100 тысяч человек — это второй в мире показатель после США. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на Министерство здравоохранения страны.

По состоянию на 9 августа в Бразилии зафиксировано 3 012 412 случаев инфицирования коронавирусом и 100 477 смертей. Лишь в одной стране — США — эти показатели выше.

Отметку в 50 тысяч смертей Бразилия преодолела за три месяца пандемии. Количество жертв затем удвоилось всего лишь за 50 дней.

Эксперты считают, что количество инфицированных и умерших в Бразилии в действительности больше, поскольку в стране протестирован незначительный процент населения.

«Нам следовало бы жить в отчаянии, поскольку это трагедия уровня мировой войны. Но Бразилия находится под общим наркозом. Послание правительства сегодня — «подхватите коронавирус и, если все будет плохо, есть реанимация». Так можно подытожить всю государственную политику», — рассказал Хосе Урбаес, один из членов ассоциации Infectious Diseases Society of America (IDSA), которая занимается исследованием распространения вируса.

Президент Бразилии Жаир Болсонару, который сам переболел коронавирусом, последовательно отрицает опасность болезни и ранее называл ее легкой простудой.

По состоянию на 9 августа пятерка стран с наибольшим количеством случаев коронавируса выглядит так (данные Worldometer):

1. США — 5 150 060

2. Бразилия — 3 012 412

3. Индия — 2 156 756

4. Россия — 887 536

5. ЮАР — 553 188

  • Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что пандемия коронавируса усиливается — за последние шесть недель количество случаев заболевания практически удвоилось. ВОЗ созывала из-за этого чрезвычайный комитет.
  • В ВОЗ также сообщили, что пандемия коронавируса развивается по сценарию распространения «испанского» гриппа. Вторая волна «испанки» была более смертоносной — тогда умерли миллионы людей.