В Индии коронавирус выявили в целом у двух миллионов человек. Страна стала третьей в мире по количеству больных

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Индии коронавирус выявили в целом у двух миллионов человек. Страна стала третьей в мире по количеству больных

Pexels / Pixabay

По состоянию на пятницу, 7 августа, в Индии официальное число больных коронавирусом выросло до двух миллионов — пандемия охватила небольшие города и сельские районы, а эксперты предупреждают, что реальные потери могут быть гораздо выше. Об этом сообщает RFI.

Официальные данные показывают, что сейчас в стране 2,03 миллиона больных и 41 585 умерших.

Министерство здравоохранения сообщает, что за последние сутки зафиксировали наибольшее количество новых больных — более 60 тысяч. Поэтому Индия стала третьей страной, которая преодолела отметку в два миллиона больных после США и Бразилии.

Скорость распространения инфекции в Индии также увеличивается: с начала пандемии и до 17 июля в стране был первый миллион случаев заражения, а всего через 12 дней после этого показатель превысил отметку в 1,5 миллиона.

В конце марта правительство ввело в стране один из самых строгих карантинов в мире. Ранее основными горячими точками были мегаполисы Нью-Дели и Мумбаи, но теперь в небольших городах и сельских районах наблюдается резкий рост количества больных.

Многие эксперты говорят, что настоящие цифры могут быть гораздо выше среди 1,3 миллиарда жителей Индии. Эксперты говорят, что даже в обычное время причина смерти во многих случаях не регистрируется должным образом.

Исследование, которое проводили на прошлой неделе, во время которого проверяли людей на антитела к коронавирусу, показало, что 57% жителей трущоб Мумбаи были инфицированы — намного больше, чем предполагают официальные данные. Также тесты на антитела случайной выборки людей показывают, что почти каждый четвертый житель столицы Индии Дели болел коронавирусом.