В мире зафиксировано 16 млн заболевших коронавирусом. ВОЗ созывает чрезвычайный комитет

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что пандемия коронавируса усиливается — за последние шесть недель число случаев заболевания практически удвоилось. ВОЗ созывает на следующей неделе чрезвычайный комитет.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

«В ВОЗ поступили сообщения почти о 16 млн случаев заболевания и более чем о 640 тыс. умерших [...]. В соответствии с требованиями международных медико-санитарных правил я собираюсь созвать чрезвычайный комитет на этой неделе, чтобы пересмотреть ситуацию с коронавирусом», — сказал Гебрейесус.

Он отметил, что некоторые страны пошли в неверном направлении в рамках борьбы с COVID-19, но не назвал конкретные государства. Накануне в ВОЗ сообщили, что суточный прирост больных уже превысил 200 тысяч.

  • Во Всемирной организации здравоохранения сообщили, что пандемия коронавируса развивается по сценарию распространения испанского гриппа. Вторая волна «испанки» была наиболее смертоносной, тогда умерли миллионы людей.
  • По данным сервиса Worldometers, который ведет статистику, в мире за время пандемии выявлено 16,4 млн случаев заражения. Свыше 652 тысяч людей умерли. В Украине показатель заболеваемости — 65 656 человек.