Израиль помирился с еще одним арабским государством — Суданом

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Израиль помирился с еще одним арабским государством — Суданом

@HSajwanization / Twitter

Израиль и Судан договорились о шагах для нормализации отношений при посредничестве США. Последние два месяца стараниями Дональда Трампа уже третье арабское государство отбросило враждебное отношение к Израилю.

Об этом сообщает Reuters.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху назвал соглашение со своим коллегой Абдаллой Гемдоком «новой эрой» для региона при том, что в Палестине такой шаг Судана назвали «ударом ножа в спину».

«Лидеры договорились о нормализации отношений между Суданом и Израилем для окончания воинственного отношения между государствами», — говорится в соглашении, которое «закрепил» по телефону Дональд Трамп.

Израиль планирует строить торгово-экономические связи с арабской страной, лежащей к югу от Египта. Позже правительства установят формальные дипломатические отношения.

Трамп похвастался своей ролью в достижении взаимопонимания между двумя недавно враждующими странами перед Нетяньягу, спрашивая у того, смог бы такого добиться его оппонент Байден. Израильский премьер ответил, что благодарен за помощь всем американцам.

Палестинские лидеры осудили готовность других арабских стран к мирному сосуществованию с Израилем как предательство своей национальной борьбы за независимость.

Накануне события правительство Судана согласилось выплатить $335 млрд американским жертвам террора и их семьям в обмен на исключение из списка государств — спонсоров терроризма.

Белый дом включил Судан в список стран — спонсоров терроризма в 1993 году. Несмотря на некоторые усилия правительства в борьбе с терроризмом и сотрудничество с США, ряд террористических групп продолжают действовать на территории Судана и осуществлять теракты как в самом Судане, так и в соседних странах.

Судан сотрудничает c Ираном, который также внесен в этот список, и поддерживает палестинскую группировку «Хамас». Существуют подозрения о причастности суданских властей к бегству из тюрьмы террористов, виновных в убийстве двух американских дипломатов.