В Палестине раскритиковали мирный договор между Израилем и ОАЭ. Она отзывает своего посла из Эмиратов

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В Палестине раскритиковали мирный договор между Израилем и ОАЭ. Она отзывает своего посла из Эмиратов

Ahmed Abu Hameeda / Unsplash

В Палестине не восприняли и раскритиковали мирный договор между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Об этом заявил палестинский лидер Махмуд Аббас, пишет Deutsche Welle.

«Руководство палестинцев отвергает и осуждает неожиданное трехстороннее заявление ОАЭ, Израиля и США», — отметил советник палестинского лидера Набил Абу Рудейна.

В заявлении Аббаса соглашение между Израилем и ОАЭ названо «предательством Иерусалима, аль-Аксы и палестинского дела».

В то же время министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики сообщил, что власти решили отозвать своего посла из ОАЭ.

«По указанию президента государства Палестина Махмуда Аббаса палестинский посол в срочном порядке отзывается из ОАЭ после трехстороннего заявления США, Израиля и Эмиратов о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ», — пояснил он.

Палестина — частично признанное государство на Ближнем Востоке. Исторически должно быть сформировано на территориях Западного берега реки Иордан и в секторе Газа, а ее столицей должен быть Восточный Иерусалим, однако де-факто этого не существует — сектор Газа контролируется радикальной палестинской группировкой ХАМАС, а Западный берег реки Иордан постепенно захватывается Израилем. Палестина имеет статус страны-наблюдателя в ООН, а ее независимость признает 138 стран мира, среди которых и Украина.

  • Израиль и Объединенные Арабские Эмираты 13 августа договорились о нормализации отношений и возобновлении сотрудничества по всем отраслям, в частности об установлении дипломатических связей. В течение ближайших недель израильские и эмиратские делегации будут встречаться и подпишут ряд соглашений о сотрудничестве.
  • Президент Палестины Махмуд Аббас в мае объявил о решении расторгнуть все соглашения с Израилем и США. Причиной стало заявление израильской стороны о намерении присоединить земли на Западном берегу реки Иордан в пользу еврейских поселений.