«Историческое мирное соглашение»: Израиль и ОАЭ договорились о нормализации отношений. Посредником был Трамп

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Израиль и Объединенные Арабские Эмираты договорились о нормализации отношений и возобновлении сотрудничества по всем отраслям, в том числе об установлении дипломатических связей.

Об этом в своем Twitter сообщил президент США Дональд Трамп, который выступил посредником в договоре.

«Огромный прорыв сегодня! Историческое мирное соглашение между двумя нашими большими друзьями — Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами!» — написал он.

В Белом доме обнародовали совместное заявление лидеров трех стран — Трампа, премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и кронпринца Абу-Даби и фактического лидера ОАЭ, шейха Мухаммеда бин Заида. Отмечается, что в течение ближайших недель израильские и эмиратские делегации будут встречаться и подпишут ряд соглашений о сотрудничестве.

«В результате этого дипломатического прорыва и по просьбе президента Трампа, при поддержке Объединенных Арабских Эмиратов Израиль приостановит провозглашение суверенитета над областями, указанными в президентском мирном плане, и сосредоточит свои усилия на расширении связей с другими странами в арабском и мусульманском мире», — говорится в заявлении.

Сам Нетаньяху уже назвал это событие «историческим днем». В ОАЭ отметили, что Израиль согласился прекратить дальнейший захват палестинских территорий.

Почему это важно?

С момента провозглашения независимости в 1948 году Израиль находится в состоянии конфликта с арабскими странами, несмотря на фактическое расположение в регионе. Ситуацию усугубляет и борьба с палестинцами, которые являются арабами, но не имеют своего собственного государства и территорий. Арабские страны считают Израиль захватчиком Палестины и агрессором, который подавляет права палестинцев. Несколько раз в ХХ веке Израиль даже воевал с рядом арабских стран.

С начала 1990-х в связи с изменением геополитической ситуации на Ближнем Востоке некоторые арабские страны заговорили о необходимости нормализации отношений с Израилем, в том числе и об установлении дипломатических отношений. Способствует этому сближению и политика Ирана, который стремится расширять свое влияние на другие государства в регионе. Поэтому арабы готовы сотрудничать с Израилем в борьбе против Ирана и неофициально уже восстанавливают сотрудничество в различных областях. Официально только две страны Лиги арабских государств имеют урегулированные отношения с Израилем — Египет и Иордания.

  • Президент Палестины Махмуд Аббас в мае объявил о решении расторгнуть все соглашения с Израилем и США. Причиной стало заявление израильской стороны о намерении присоединить земли на Западном берегу реки Иордан в пользу еврейских поселений.
  • Государственный секретарь США Майкл Помпео в ноябре 2019 года заявил, что Штаты больше не считают израильские поселения на Западном берегу Иордана нарушающими международное право. В прошлом Соединенные Штаты руководствовались юридическим заключением Государственного департамента от 1978 года (известен как Меморандум Гансела, по фамилии автора — юридического советника Государственного департамента Герберта Гансела). Согласно ему, гражданские поселения на оккупированных территориях «несовместимы с международным правом».