США больше не считают поселения Израиля на Западном берегу Иордана незаконными. Последние 40 лет Штаты утверждали обратное

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Государственный секретарь США Майкл Помпео заявил, что Штаты больше не считают, что израильские поселения на Западном берегу Иордана нарушают международное право, сообщает CNN.

«После тщательного изучения всех сторон правовых споров нынешняя администрация соглашается с президентом Рейганом: создание израильских поселений на Западном берегу не противоречит международному праву», — сказал Помпео.

Он добавил, что такая позиция «основывается на уникальных фактах, истории и обстоятельствах, которые возникли после создания гражданских поселений на Западном берегу Иордана».

Администрация изначально планировала объявить о своей позиции еще на прошлой неделе, но отложила это из-за обмена ракетными ударами между палестинскими боевиками и израильскими военными.

Как известно, в прошлом Соединенные Штаты руководствовались юридическим заключением Государственного департамента от 1978 года (известен как меморандум Гансела, названный по фамилии автора — юридического советника Государственного департамента Герберта Гансела). Согласно этому заключению, гражданские поселения на оккупированных территориях являются «несовместимыми с международным правом».