Трамп исключит Судан из списка стран, финансирующих терроризм. Правительство согласилось выплатить американцам компенсации

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Трамп исключит Судан из списка стран, финансирующих терроризм. Правительство согласилось выплатить американцам компенсации

Chip Somodevilla/Getty Images

Новое правительство Судана согласилось выплатить $335 миллионов американским жертвам террора и их семьям. Об этом в Twitter сообщил президент США Дональд Трамп.

После выплат Трамп исключит Судан из списка государств-спонсоров терроризма.

Премьер-министр Судана Абдалла Хамдок поблагодарил Трампа и сказал, что его страна с нетерпением ждет, когда президент США сообщит Конгрессу о решении, «которое слишком дорого обошлось Судану».

«Поскольку мы собираемся избавиться от самого тяжелого наследия предыдущего, уже несуществующего режима Судана, я должен повторить, что мы миролюбивые люди и никогда не поддерживали терроризм», — отметил Хамдок.

Государства-спонсоры терроризма — это страны, которые, согласно официальной позиции государственного департамента США, поддерживают акты международного терроризма. Включение в список таких стран предусматривает жесткие экономические и политические санкции со стороны США.

  • 12 августа 1993 года Белый дом включил Судан в список стран-спонсоров терроризма. Несмотря на некоторые усилия правительства в борьбе с терроризмом и сотрудничество со США, ряд террористических групп продолжает действовать на территории Судана и совершает теракты как в самом Судане, так и в соседних странах. Судан сотрудничает c Ираном, который тоже в этом списке, и поддерживает палестинскую группировку «Хамас». Также суданские власти подозревают в причастности к побегу из тюрьмы террористов, виновных в убийстве двух американских дипломатов.
  • Кроме Судана, в этом списке Сирия, Ирак, Ливия и Южный Йемен.