Бывший стратег Трампа предложил отрезать голову директору ФБР, который не угодил президенту. За это его удалили из соцсетей

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Бывший стратег Трампа предложил отрезать голову директору ФБР, который не угодил президенту. За это его удалили из соцсетей

Gage Skidmore / Flickr

Ряд соцсетей заблокировал аккаунт бывшего стратега Белого дома Стива Бэннона после того, как он призвал отрезать головы двум американским чиновникам — доктору Энтони Фаучи и директору ФБР Кристоферу Рею. Таким образом один из ближайших сторонников Дональда Трампа пытался объяснить чудовищность последствий для тех, кто не согласен с политикой президента.

Об этом сообщает CNN.

Сторонник праворадикальных движений и конспирологических теорий, уволенный из администрации Дональда Трампа за свои связи, Стив Бэннон выступил в эпизоде онлайн-шоу War Room: Pandemic, в эфире которого и рассказал о расправе над чиновниками.

Бэннон заявил, что Трамп победил на выборах и должен на втором президентском сроке уволить руководителя Института аллергологии и инфекционных заболеваний США Фаучи, который критиковал Белый дом за бездействие относительно коронавируса, а также главу ФБР Рэя.

«Я бы насадил их головы на пики. Именно так. Я бы поставил их в двух углах Белого дома в качестве предупреждения федеральным чиновникам. Или ты соглашаешься с программой, или тебя нет», — сказал он.

Доктор Фаучи не угодил окружению Трампа, поскольку акцентировал внимание на серьезности коронавирусного кризиса и неоднократно повторял противоэпидемические рекомендации. Долгое время президент спорил с ученым в рамках своих попыток преуменьшения угроз коронавируса.

Директор ФБР Рэй попал в немилость из-за того, что не начал расследование против демократического кандидата в президенты Джо Байдена, сообщает The Washington Post. Также глава спецслужбы заявлял, что Россия создает фейки для подрыва кампании Байдена. Трамп хотел уволить Рэя сразу после победы на выборах.

Шоу транслировали в Twitter, и соцсеть навсегда удалила аккаунт Бэннона ввиду нарушения правил о пропаганде насилия. В Facebook видео находилось на странице бывшего президентского стратега около десяти часов и набрало почти 200 тыс. просмотров, пока его не удалили — также из-за призывов к насилию.

YouTube не только удалила видео, но и навсегда заблокировала аккаунт War Room. Кроме того, аккаунт Бэннона удалили с сервиса Mailchimp, где также транслировали шоу.

Жестокое заявление бывшего чиновника последовало после того, как ряд других сторонников и последователей Трампа выступили с утверждением о победе республиканского кандидата и угрозами в сторону его оппонентов.

  • Стив Бэннон — американский бизнесмен, инвестиционный банкир, правый идеолог, главный менеджер избирательной команды Дональда Трампа. После избрания Трампа президентом — короткое время главным советником и стратегом Белого дома, член Совета национальной безопасности США.
  • Идеи Бэннона, его взгляды на свободу слова и СМИ разошлись с представлениями части республиканской партии. Некоторые однопартийцы называли его правым экстремистом и расистом. 5 апреля 2017 года Трамп вывел его из состава СНБО, а в августе 2017 уволил с должности советника.
  • Ситуация с угрозами об отрезании голов — не первый скандал, к которому причастен Бэннон. Во время кампании 2016 года он руководил праворадикальным таблоидом Breitbard News, который критиковали за расизм, сексизм и ксенофобию как либералы, так и традиционные консерваторы.
  • В конце этого лета Бэннона арестовали и обвинили в мошенничестве в связи с кампанией сбора средств на строительство стены на границе с Мексикой. По версии следствия, он вместе с сообщниками присвоил и потратил на собственные нужды сотни тысяч долларов из бюджета стены.
  • В сентябре оказалось, что за фейковой научной статьей о якобы искусственном происхождении коронавируса стоит также Бэннон, вместе со своим другом и партнером — китайским миллиардером Гуо Венгуем.
  • Накануне выборов 2020 года компромат на сына демократического кандидата Джо Байдена предоставил изданию New York Post именно Бэннон.