«Левые пытаются украсть выборы». Facebook удалила группу с сотнями тысяч участников, которые хотели противостоять «фальсификациям» в США

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Facebook заблокировала группу поддержки Дональда Трампа, которая становилась все более популярной — каждые 10 секунд к ней присоединялись по тысяче пользователей. Главной причиной беспокойства руководства соцсети стало распространение фейков о фальсификациях на выборах и призывы к насилию.

Об этом сообщает Reuters.

Группа, которая называлась Stop the Steal и призвала «к бою за защиту честного голосования», за один день набрала 365 тысяч новых членов. Как заявила пресс-служба Facebook, онлайн-сообщество организовали для «делегитимизации избирательного процесса».

«Мы увидели тревожные призывы к насилию от некоторых членов группы», — говорится в сообщении.

Решение удалить группу приняли в качестве исключительной меры, учитывая «период повышенного напряжения». После завершения выборов Трамп и известные республиканцы начали распространять бездоказательные утверждения о фальсификации выборов, а хэштег #StopTheSteal стал популярным.

Группа Stop the Steal заранее подготовилась к реакции руководства Facebook и направила новых участников на страницу с регистрацией на «событие, которое цензурируют соцсети».

Удаленной группой руководила протрамповская организация «Женщины за Америку превыше всего», которая также организовывала акции протеста против карантинных ограничений.

«Группе не было и 24 часов с момента создания, и она набрала более 350 тысяч участников. Левые пытаются украсть выборы, а соцсети им помогают. Это ужасно!» — прокомментировала в Twitter удаление группы ее администратор Эми Кремер.

Правила Facebook запрещают пропаганду насилия, связанного с выборами, регистрацией избирателей и результатами голосования. Незадолго до выборов даже отключили предложения вступить в политические группы по интересам пользователей.

Соцсеть создала группы как форумы для сообществ по интересам, но надзорные организации и исследователи соцсетей утверждают, что их могут использовать как рассадники для дезинформации. По убеждению антирасистской организации Color Of Change, инфраструктура соцсети сейчас используется для подрыва демократии.