Выборы президента Молдовы: Оппозиционерка Санду обогнала Додона в первом туре — разрыв более 3%

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Выборы президента Молдовы: Оппозиционерка Санду обогнала Додона в первом туре — разрыв более 3%

Sputnik / Miroslav Rotari

Центральная избирательная комиссия Молдовы подсчитала 99,67% протоколов с участков на выборах президента, которые состоялись 1 ноября. Действующий глава государства Игорь Додон, которого считают пророссийским политиком, — на втором месте. Его обошла бывшая премьер-министр и лидер проевропейской партии «Действие и солидарность» Майя Санду.

Об этом свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии.

Додон набрал 32,74%, а Санду более чем три процента больше — 35,96% голосов.

Также в тройку лидеров попал Ренато Усатый из Нашей партии, который набрал 16,94% голосов. Далее идет кандидат от партии «Шор» Виолетта Иванова с 6,52%. Остальные кандидаты получили менее 5%.

Для победы в первом туре необходимо набрать более 50% голосов плюс один голос. Таким образом, в стране состоится второй тур выборов, где за кресло президента, как и в 2016 году, будут бороться Додон и Санду. На прошлых выборах во втором туре она уступила действующему президенту 4,2% голосов.

Явка на выборах 1 ноября составила 42,76%. Избирательный штаб Санду заявлял, что в ходе голосования зафиксировал более 300 нарушений.

  • Санду с июня по ноябрь 2019 возглавляла правительство после того, как в союзе с президентом отстранила от влияния олигарха Владимира Плахотнюка. В конце того же года по инициативе президентской Партии социалистов Молдовы Санду устранили с должности премьера, поскольку она сопротивлялась попыткам президента взять под свой контроль Генпрокуратуру.
  • В мае оппозиция Молдовы обнародовала видео, на котором, как утверждают, президент страны Игорь Додон получает пакет с деньгами от олигарха Плахотнюка.
  • В прошлом году молдавский телеканал Publika TV обнародовал видео, на котором Додон в беседе с Плахотнюком и Яраловым якобы признался, что получал из России денежные переводы на содержание партии. При этом деньги передавались через бывшего российского вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего переговоры по Донбассу в Кремле.