Политический кризис в Молдавии: социалисты отправили в отставку проевропейское правительство Санду

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

12 ноября парламент Молдовы проголосовал за отставку правительства премьер-министра Майи Санду. Об этом сообщает NewsMaker.

Вотум недоверия инициировала Партия социалистов Молдовы президента Игоря Додона. Это произошло после того, как правительство взяло на себя ответственность за поправки к закону «О прокуратуре», изменяющие процедуру назначения генпрокурора. Поправки предусматривают, что кандидатов на пост генпрокурора будет выдвигать премьер-министр.

Кроме социалистов, вынесение вотума недоверия поддержала и Демократическая партия, которой ранее руководил олигарх Влад Плахотнюк. За инициативу социалистов проголосовали 63 депутата.

Санду заявила, что за это решение социалистам и демократам придется отвечать перед гражданами. Она отметила достижения нового правительства и обвинила социалистов в том, что они боятся сильного правительства, которое за два месяца выполнило взятые на себя обязательства и разблокировало внешнее финансирование.

Во время голосования под зданием парламента протестовали три сотни сторонников Санду, которые обвиняют Додона в том, что он мешает ей работать.

Парламент должен назначить правительство в течение трех месяцев — это максимальный срок, предусмотренный конституцией для формирования правительства. Если депутаты не уложатся в этот срок, то страну ждут досрочные выборы.

Игорь Додон заявил, что готов обсуждать с партнерами по коалиции назначения нового Кабмина, но не во главе с Санду. Президент Молдовы видит на этом посту технократа и человека не из политики.

«Если самолюбие будет сильнее, чем желание решать проблемы, я как президент предприму конкретные шаги, чтобы решить эту проблему, и предложу премьера не из политики. Это будет технократ », — заявил Додон.

  • 8 июня Конституционный суд Молдовы издал постановление о роспуске парламента страны, потому что депутаты не смогли в отведенные законом 90 дней сформировать правительство. Депутаты договорились о коалиции, назначили спикера и премьера, но сделали это слишком поздно — Конституционный суд Молдовы признал недействительным новое правительство и отстранил действующего президента Игоря Додона от власти. Исполняющим обязанности президента стал бывший премьер-министр Павел Филип, который объявил о роспуске парламента.
  • Накануне под зданием парламента Молдовы прошли масштабные митинги. Президент Молдовы Игорь Додон призвал жителей не выходить на улицы из-за сложной ситуации в стране и не блокировать здания.
  • Европейский союз заявил, что готов работать с новым правительством Молдовы и считает его легитимным. А председатель крупнейшей фракции Европарламента и председатель Европейской народной партии (ЕНП) Жозеф Доль призвал Демократическую партию Молдовы, которая не признает новое правительство во главе с Майей Санду легитимным, немедленно и мирно обеспечить передачу власти.