Кризис в Молдове: ЕС признал новое правительство, США предлагают провести переговоры, а армия страны не хочет вмешиваться

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Европейский Союз готов работать с новым правительством Молдовы и считает его легитимным. А глава крупнейшей фракции Европарламента и глава «Европейской народной партии» (ЕНП) Жозеф Доль призвал «Демократическую партию Молдовы», которая не признает легитимности нового правительства во главе с Майей Санду, немедленно и мирно обеспечить передачу власти. Об этом в Twitter написал Жозеф Доль.

«После того, как правительство Майи Санду было назначено, стало ясно, что Владимир Плахотнюк и «Демпартия» цепляются за власть и пытаются свергнуть правительство, которое является легитимным и демократически избранным», — написал Доль.

Он заявил, что демократы должны передать власть новому легитимному правительству.

Государственный департамент США в свою очередь призвал все партии Молдовы проявить сдержанность и урегулировать политический кризис путем переговоров.

Об этом говорится в заявлении представителя Госдепа Морган Ортагус, которое посольство США в Молдове опубликовало в Facebook.

«Соединенные Штаты призывают все партии Молдовы проявить сдержанность и договориться о путях продвижения вперед с помощью политического диалога. Парламентские выборы 24 февраля были конкурентными и в соответствии с основными правами. Воля народа, выраженная на этих выборах, должна соблюдаться без вмешательства», — говорится в сообщении.

Тем временем в Молдове правительство проевропейской Майи Санду провело первое заседание в здании парламента, в то же время и. о. премьера от «Демократической партии» Павел Филип провел параллельное заседание своего кабинета в здании правительства. Об этом сообщает «Европейская правда».

На заседании правительства Санду собрались 7 из 12 министров. Они единогласно проголосовали за увольнение главы полиции Александра Пинзаря. Глава МИД Андрей Нестасе, который инициировал увольнение, заявил, что Пинзар «служил криминальному олигархическому режиму».

В свою очередь молдавская армия заявила, что не будет вмешиваться в политический кризис в стране. Об этом говорится в сообщении Минобороны Молдовы в Facebook.

Вооруженные силы Молдовы остаются в подчинении «исключительно воли народа для того, чтобы гарантировать суверенитет, независимость и единство, территориальную целостность страны и конституционную демократию».

«Пока нет четкой определенности в политической ситуации в стране, Национальная армия подчиняется только конституционному строю. Национальная армия продолжает работать в нормальном режиме, не втягивается в кризис и остается вне политических игр», — говорится в сообщении.

Также в заявлении Минобороны отмечается, что сейчас ограничен доступ гражданских к военным частям.

«С целью снижения риска эскалации в соответствии со внутренними правилами, которые применяются в особых ситуациях, доступ ко всем воинским частям и учреждениям Министерства обороны запрещен любому лицу, которое не входит в штат этого заведения, в течение ограниченного времени в зависимости от ситуации», — отмечается в сообщении.

  • В Кишиневе неизвестные лица с вечера 8 июня начали блокировать здания ряда государственных учреждений, а 9 июня исполняющий обязанности президента Молдовы Павел Филипп принял решение распустить парламент.
  • Накануне под зданием парламента Молдовы прошли масштабные митинги. Президент Молдовы Игорь Додон призвал жителей не выходить на улицы из-за сложной ситуации в стране и не блокировать здания.
  • 8 июня Конституционный суд Молдовы издал постановление о роспуске парламента страны из-за того, что депутаты не смогли в отведенные законом 90 дней сформировать правительство, этот срок истек в полночь 8 июня.