В Молдове отстранили от должности президента Додона и создали новую коалицию. Неизвестные блокируют госучреждения. Что происходит?

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:
В Молдове отстранили от должности президента Додона и создали новую коалицию. Неизвестные блокируют госучреждения. Что происходит?

Wikimedia Commons

В Кишиневе неизвестные лица с вечера 8 июня начали блокировать здания ряда государственных учреждений, а сегодня исполняющий обязанности президента Молдовы Павел Филип принял решение распустить парламент, сообщают молдавское издание NewsMaker и РИА Новости.

Что произошло?

Накануне, 8 июня, пророссийская Партия социалистов Молдовы (ПСРМ) и проевропейский блок ACUM подписали соглашение о коалиции, которым разделили должности спикера парламента и председателя правительства. Премьер-министром страны избрали лидера проевропейской партии «Действие и солидарность» (PAS) Майю Санду. Она представила парламенту программу работы правительства и свою команду.

Так, МВД возглавит сопредседатель блока ACUM Андрей Нэстасе, министром экономики и инфраструктуры станет Вадим Бринзан, министром образования, науки и культуры — Лилиана Николаеску-Онофрей, министром юстиции — Станислав Павловский, министром здравоохранения, труда и социальной защиты — Алла Немеренко.

Кресло вице-премьера по вопросам реинтеграции решили отдать Василию Шове, министром обороны станет Павел Войку, министром иностранных дел и европейской интеграции — Николай Попеску, министром финансов — Наталья Гаврилица, министром сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды — Джеорджета Минку.

В тот же день депутаты 61 голосом приняли декларацию о признании Молдовы «захваченным государством». В ней говорится об аннулировании смешанной избирательной системы и выражается вотум недоверия Конституционному суду страны.

Также в декларации содержится требование отправить в отставку главу Службы информации и безопасности, а также главу Национального центра по борьбе с коррупцией.

Представитель блока ACUM Андрей Нэстасе предложил большинству обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с тем, что Конституционный суд Молдовы принимает решения, которые, по его словам, противоречат закону.

В этот же день появилось срочное решение КС, который признал избрание премьера и назначения правительства «неконституционными», как и решение парламента и полномочия спикера Зинаиды Гречаной.

Еще до этого КС опубликовал решение, в котором сказано, что любой акт, принятый 8 июня в парламенте, будет признан недействительным.

Кто главный?

Сегодня, 9 июня Конституционный суд Молдовы обнародовал решение, которым временно отстранил президента Игоря Додона с поста. Его полномочия для роспуска парламента передали и. о. премьер-министра Павлу Филипу.

«В соответствии со ст. 91 Конституции, действующий премьер-министр Павел Филип, временно исполняющий обязанности президента Республики Молдова, обратится в Конституционный суд, чтобы определить обстоятельства, оправдывающие роспуск парламента десятого созыва, и в зависимости от обстоятельств издаст указ о роспуске парламента и назначении даты досрочных парламентских выборов», — говорится в решении КС.

Суд отметил, что это решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

Сразу после этого Филип подписал указ о роспуске парламента. «КС констатировал условия для роспуска парламента. Я перед вами подписываю указ о проведении досрочных выборов 7 сентября», — заявил Филип на брифинге.

В то же время Додон назвал свое временное отстранение и передачу полномочий Филипу «отчаянным шагом для узурпации власти».

Он заявил, что в такой ситуации вынужден прибегнуть к внутренней и внешней мобилизации. «Это отчаянный шаг — воспользоваться подконтрольным КС с целью дальнейшей узурпации власти», — заявил отстраненный лидер страны.

Что дальше?

По данным NewsMaker, несмотря на призывы Додона не выходить на улицы из-за политического кризиса, с вечера 8 июня неизвестные начали блокировать здания правительства, министерства внутренних дел, Генпрокуратуры, министерства финансов, министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, а также других учреждений.

У этих госучреждений блокировщики установили палатки. Некоторые из них агрессивно настроены против журналистов.

Собеседник издания отметил, что госучреждения «берут под охрану, и туда могут не пустить новых назначенцев», то есть членов нового правительства.

  • Накануне под зданием парламента Молдовы прошли масштабные митинги. Президент Молдовы Игорь Додон призвал жителей не выходить на улицы из-за сложной ситуации в стране и не блокировать здания.
  • 8 июня Конституционный суд Молдовы издал постановление о роспуске парламента страны из-за того, что депутаты не смогли в отведенные законом 90 дней сформировать правительство, этот срок истек в полночь 8 июня.
  • Конституционный суд Молдовы в пятый раз временно отстранил от должности президента страны Игоря Додона за его отказ подписывать пять законов, принятых парламентом.