Президента Молдовы отстранили от должности. Он отказался подписывать пять законов

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Президента Молдовы отстранили от должности. Он отказался подписывать пять законов

Facebook / Igor Dodon

Конституционный суд Молдовы в пятый раз временно отстранил от должности президента страны Игоря Додона. Причина — отказ главы государства подписывать пять законов, принятых парламентом. Об этом сам Додон сообщил на своей странице в Facebook.

КС передал право вместо президента подписать документы спикеру парламента или премьеру. Это:

— новый Кодекс о телерадиовещании;

— закон о продаже земли бывшего Республиканского стадиона посольству США;

— закон о переименовании праздника 9 Мая в День Европы;

— два закона о переподчинении карабинеров премьеру.

Само Додон назвал законы «антинародными».

«Я не пойду на уступки ни по одному из этих вопросов и уверен, что народ Молдовы меня в этом поддерживает. После парламентских выборов 24 февраля 2019 года все эти законы будут отменены. Будет сформирован и новый состав Конституционного суда», — заявил Додон.

Додона уже в пятый раз временно лишают полномочий. Противостояние президента Молдовы и правительства продолжается уже не один год, пишет DW. Главные разногласия вызывает внешняя политика: президент выступает за сближение с Россией, однако парламентское большинство и назначаемое им правительство склоняются в сторону Запада. Додон блокирует инициативы проевропейских органов власти, а предложения президента не находят поддержки среди депутатов.

  • Прошлый раз Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента страны Игоря Додона от должности. Поводом для этого стал повторный отказ главы государства подписать указ о назначении Сильвии Раду и Николае Чубука новыми членами правительства по предложению Демократической партии.