Президента Молдовы Додона четвертый раз отстранили от должности

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Президента Молдовы Додона четвертый раз отстранили от должности

Facebook / Igor Dodon

Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента страны Игоря Додона от должности. Поводом для этого стал повторный отказ главы государства подписать указ о назначении Сильвии Раду и Николае Чубука новыми членами правительства по предложению Демократической партии. Об этом сообщает NewsMaker.

«Отказ президента назначить новых министров после повторного предложения премьер-министром кандидатур представляет собой временную неспособность президента исполнять свои обязанности», — говорится в решении суда от 24 сентября.

Советник президента по юридическим вопросам Максим Лебединский заявил, что КС используют в политических играх. Он настаивает, что у Додона есть сомнения в неподкупности выдвинутых кандидатур. Ранее премьер-министр Молдовы назвал отказ президента «нелепым и популистским».

Это уже четвертое отстранение действующего президента страны Игоря Додона. Согласно решению КС от 17 октября 2017 года, временно исполнять обязанности главы государства и подписывать указы о назначениях, в случае необходимости, могут спикер парламента или премьер-министр. Именно они могут теперь утвердить Сильвию Раду на пост главы Минздрава и Николае Чубука на должность министра сельского хозяйства.