В Молдове проходят выборы президента. Главные оппоненты, как и на предыдущих, — Игорь Додон и Майя Санду

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Молдове в воскресенье, 1 ноября, проходят президентские выборы. Действующий глава государства, основатель Партии социалистов Игорь Додон снова участвует в избирательной гонке. Кроме того, на пост президента претендуют еще семь кандидатов, сообщает Newsmaker.

Среди претендентов — лидер «Нашей партии» Ренато Усатый и бывший глава МВД Андрей Нэстасе. Но основным оппонентом пророссийского президента Додона, как и на выборах в 2016 году, стала лидер проевропейской Партии действия и солидарности, бывший премьер-министр Майя Санду. На прошлых выборах она проиграла Додону во втором туре в 4,2% голосов.

Как показывают результаты соцопроса Института публичной политики, Додон и Санду могут снова сойтись во втором туре выборов. По данным опроса, за Додона готовы проголосовать более 23% респондентов, в то время как за Санду — почти 20%. Для победы в первом туре необходимо набрать более 50% голосов.

Оба соперника уже проголосовали на участках. Додон заявил, что проголосовал, «как и всегда», за сильную и суверенную Молдову. А Санду отметила, что отдает свой голос «за порядок в стране, справедливость и благосостояние».

  • В мае этого года в Молдове оппозиция обнародовала видео, на котором, как утверждают, президент страны Игорь Додон получает пакет с деньгами от олигарха и бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка. Тот якобы передает Додону «большую сумму денег» для выплаты «зарплаты в конвертах» другим членам Партии социалистов.
  • В прошлом году молдавский телеканал Publika TV обнародовал видео, на котором Додон в беседе с Плахотнюком якобы признался, что получал из России денежные переводы на содержание партии. При этом они передавались через бывшего российского вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего переговоры по Донбассу в Кремле.