Политический кризис в Молдове: оппозиция показала видео, где президент Додон якобы получает пакет с деньгами от олигарха

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Политический кризис в Молдове: оппозиция показала видео, где президент Додон якобы получает пакет с деньгами от олигарха

tass.ru

В Молдове оппозиция обнародовала видео, на котором, как утверждают, президент страны Игорь Додон получает пакет с деньгами от олигарха и бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка и его заместителя Сергея Яралова.

Видео обнародовал депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» Юрий Ренице, сообщает Newsmaker.

По его словам, на видео зафиксирована встреча Додона и Плахотюка, которая состоялась еще 7 июня 2019 года. Плахотнюк якобы передает Додону «большую сумму средств» для выплаты «зарплаты в конвертах» остальным членам Партии социалистов.

Додон: Опять вы с пакетами?

Плахотнюк: Я не знаю, сколько мне дал Костя [бывший депутат Демпартии Константин Ботнар].

Додон: Отдайте Косте, и завтра он передаст их [деньги] Корнелу. Потому что я в пять вылетаю, а ему надо выдать зарплаты.

Плахотнюк — Яралову: Он должен передать их Корнелу?

Додон: Да, они между собой разберутся.

Депутат Реница заявил, что планирует обратиться к правоохранительным органам и призвал парламент инициировать процедуру импичмента Додона.

Додон отреагировал на обвинения, заявив, что это ему мстят олигархи за отстранение от власти Плахотнюка и его партии летом 2019 года. Он заявил, что не знает о содержимом пакета, а само видео — «подделка».

«Мы снова стали свидетелями новой серии того же манипулятивного сюжета [...], который показывали в июне прошлого года [...] Я говорил и ранее, что в ходе тех бесед с Плахотнюком каждый следовал своей тактике: я намеревался заставить его думать, будто у нас с ним сотрудничество, чтобы дотянуть до момента, когда я мог действовать открыто и прямо для освобождения страны из его лап. Тактика Плахотнюка заключалась в инсценировке всяких провокаций и «пакетов», чтобы все это снять. Я не знаю, что было в том пакете, все это было постановкой специально для видеозаписи. Я публично обращаюсь к Генпрокуратуре с призывом провести полную проверку и уверен, что фейки и манипуляции будут раскрыты, как все было раскрыто в отношении предыдущих записей», — написал Додон в Facebook.

Кроме того, 18 мая Генпрокуратура Молдовы заочно объявила обвинение Плахотнюку в организации и координации вывода средств из банковской системы Молдовы.

Генпрокурор сообщил, что Плахотнюка обвиняют в создании организованной преступной группы, отмывании денег в особо крупных размерах и мошенничестве в особо крупных размерах. Потом документы отправят в США вместе с запросом на экстрадицию Плахотнюка.

Плахотнюк покинул Молдову 14 июня 2019 года после того, как прежнее правительство, которое образовала его партия, объявило об отставке, и к власти пришло правительство Майи Санду. В марте стало известно, что США готовят депортацию Плахотнюка.

Что произошло раньше?

В прошлом году молдавский телеканал Publika TV обнародовал видео, на котором Додон в беседе с Плахотнюком и Яраловым якобы признался, что получал из России денежные переводы на содержание партии. При этом деньги передавались через бывшего российского вице-премьера Дмитрия Козака, который сейчас является куратором переговорам по Донбассу в Кремле.