Выборы в Молдове: Во второй тур выходят действующий президент Додон и оппозиционерка Санду

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Выборы в Молдове: Во второй тур выходят действующий президент Додон и оппозиционерка Санду

Pierre Crom / Getty Images

В Молдове завершились выборы президента, по данным экзит-полов лидируют действующий президент Игорь Додон и бывшая премьер-министр Майя Санду. Они будут бороться за пост главы государства во втором туре.

По данным Центризбиркома Молдовы, проголосовало более 43% избирателей, поэтому выборы считаются действительными. Предварительные результаты пока неизвестны.

Согласно экзитполам, действующий президент Додон, который считается пророссийским политиком, получил около 41%, а оппозиционерка Санду, лидер проевропейской партии «Действие и солидарность» — 35%.

С июня по ноябрь 2019 Санду руководила правительством после того, как в союзе с президентом отстранила от влияния олигарха Владимира Плахотнюка, который бежал в Украину. В конце того же года Додон устранил Санду с должности премьера, поскольку она опиралась попыткам президента взять под свой контроль Генпрокуратуру.

Второй тур выборов должен состояться 15 ноября.

  • В мае оппозиция Молдовы обнародовала видео, на котором, как утверждают, президент страны Игорь Додон получает пакет с деньгами от олигарха и бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка и его заместителя Сергея Яралова.
  • В прошлом году молдавский телеканал Publika TV обнародовал видео, на котором Додон в беседе с Плахотнюком и Яраловым якобы признался, что получал из России денежные переводы на содержание партии. При этом деньги передавались через бывшего российского вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего переговоры по Донбассу в Кремле.