Молдавский олигарх-беглец Плахотнюк попросил убежища в Украине

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Молдавский олигарх-беглец и экс-глава Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк просит убежища в Украине. Об этом заявил мэр молдавского города Бельцы, политик Ренато Усатый, передает молдавское издание tv8.md.

По словам Усатого, Плахотнюк подал запрос на получение политического убежища в Украине некоторое время назад.

«Плахотнюк хотел бы получить убежище в Украине, поскольку страна не выдает своих граждан России, где он фигурирует в нескольких уголовных делах», — заявил он.

Он также уточнил, что Плахотнюк пока не может покинуть США, поскольку это может привести к отмене заявления о предоставлении убежища на американской территории. Также сообщается, что спецслужбы Молдовы олигарху выдали паспорт на чужое имя, объяснив это его участием в операции по спасению из плена молдавских заложников в Афганистане.

  • Председатель Демократической партии Молдовы Владислав Плахотнюк ушел в отставку в июне этого года.
  • Накануне, 14 июня, «Демпартия Молдовы» во главе с Плахотнюком, объявила о переходе в оппозицию. Плахотнюк и его ближайшее окружение покинули Молдову. Произошло это после отставки правительства Павла Филиппа на фоне политического кризиса. Кризис разгорелся после того, как сторонники президента Игоря Додона, Партия социалистов и проевропейский блок Acum объединились против Демократической партии Плахотнюка, обвинив его в коррупции и узурпации власти.