«Надо жестче быть». Тихановская впервые за 4 месяца поговорила с мужем, которого удерживают в СИЗО

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
«Надо жестче быть». Тихановская впервые за 4 месяца поговорила с мужем, которого удерживают в СИЗО

Ясамойла / Wikipedia

Беларусская оппозиционерка, экс-кандидатка в президенты Беларуси Светлана Тихановская впервые после выезда из страны поговорила по телефону со своим мужем Сергеем Тихановским, который находится в СИЗО.

Об этом сообщается в ее Telegram-канале.

«Состоялся телефонный разговор Светланы и Сергея Тихановских. Это первый разговор за 4 месяца, за 134 дня», — говорится в сообщении.

Позже в Telegram-канале появилась расшифровка телефонного разговора супругов. В частности, Тихановский расспрашивал о детях, рассказывал, чем занимается в СИЗО и призывал жену прибегнуть к более решительным действиям относительно самопровозглашенных властей Беларуси: «Надо как-то жестче быть».

«Делаем все возможное, чтобы быстрее вы все вышли. Не знаю, как долго это может продолжаться. Но надеемся, что очень скоро. Делаем все необходимое для изменения ситуации в республике. Я держусь только благодаря беларусам. Знаю, что отступать мы не можем и никогда этого не сделаем, пока вы все не будете освобождены. Жестче? Я переживаю просто за всех, кто в тюрьме находится — чтобы на вас это всех не отразилось. Но значит будем жестче», — заверила Светлана Тихановская.

Также оппозиционерка рассказала о поддержке канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона.

«Хорошие люди. Поддерживают нас. Не признают легитимность одного человека. Верят в нашу победу, потому что наше дело правое. Это все необычно и для Беларуси, и для зарубежных стран. Все беларусами восхищаются. Но все верят в нас. И все беларусы в себя поверили. Сейчас нет одного лидера, который управляет всем, что происходит. У нас дворы организуются в группы, районы собираются — люди сами себе лидеры. Децентрализация протеста. Нет такого, чтобы одного лидера забрать — и все. Конечно, люди боятся, но борются сами с собой и выходят. Точно никто не остановится. Следующее, что должно произойти, — это переговоры с властью. Они никуда не денутся», — заявила она.

Кроме этого, Тихановская прокомментировала слова самопровозглашенного президента Александра Лукашенко, что он якобы дал ей 15 тысяч долларов «на проживание в Литве».

«Ну, плюс еще 900 тысяч за диваном», — пошутила она.

После разговора с мужем Тихановская также отреагировала на встречу Лукашенко в СИЗО с оппозиционером Виктором Бабарико и другими задержанными.

«Сегодняшние события — это результат нашего с вами давления. Этой встречей Лукашенко признал существование политзаключенных, которых раньше называл преступниками. И если он хотел показать готовность к диалогу, то должен освободить политзаключенных немедленно. Диалог в тюремной камере не ведется. Он говорит о конституционной реформе, но делает это, только чтобы ослабить наш протест. Мы продолжим жестко стоять на своем и мирно добиваться новых выборов», — заявила она.