Беларусь отреагировала на санкции ЕС против окружения Лукашенко: запретила въезд нескольким европейским чиновникам, но кому — не показала

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Беларусь отреагировала на санкции ЕС против окружения Лукашенко: запретила въезд нескольким европейским чиновникам, но кому — не показала

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Беларусь в ответ на санкции Евросоюза против окружения самопровозглашенного президента Александра Лукашенко приняла собственный список санкций. Об этом сообщает госагентство БелТА со ссылкой на заявление Министерства иностранных дел страны.

В ведомстве отметили, что «по сложившейся цивилизованной дипломатической практике» список не опубликуют.

«Беларусь всегда на словах и на деле против конфронтации. Мы за диалог и понимание. Но как суверенное государство мы решительно, хоть и не без сожаления, ответим на недружественные действия для естественной защиты своих национальных интересов», — заявили в МИД.

Тажке в Беларуси предупредили, что продолжение санкций против страны может «привести к еще более серьезным последствиям», например, к выходу Беларуси из совместных программ и проектов и решению о «целесообразности сохранения дипломатических отношений».

1 октября Евросоюз согласовал санкции против Беларуси, которые собираются ввести против тех, кто несет ответственность за фальсификацию выборов, разгон протестов и избиение людей. В список попали 40 человек, но Лукашенко в нем нет.