Великобритания тоже не признала Лукашенко президентом Беларуси и готовит против его режима санкции

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Великобритания тоже не признала Лукашенко президентом Беларуси и готовит против его режима санкции

Valery Sharifulin / TASS / Getty Images

Великобритания вместе со США и Канадой готовят санкции против режима самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко за нарушения прав человека.

Об этом заявил глава британского МИД Доминик Рааб, пишет Reuters.

«Учитывая мошенническую инаугурацию Лукашенко, я поручил [...] подготовить санкции Магнитского для тех, кто несет ответственность за серьезные нарушения прав человека», — сказал он.

Рааб не назвал имен людей, против которых могут ввести санкции, но отметил, что потенциально рассматривается «целый круг лиц».

По данным источников Reuters, США, Канада и Великобритания объявят о санкциях против беларусских чиновников уже в ближайшее время — в пятницу, 25 сентября. Но для этого нужна лучшая координация между тремя странами. Один источник рассказал, что сейчас в санкционный перечень внесли шесть человек, но он может измениться.

Что такое «Акт Магнитского» ?

Сергей Магнитский — российский аудитор, заявивший о существовании схем хищения бюджетных средств с помощью незаконного возврата налогов, организованных российскими чиновниками и силовиками. В 2008 году его арестовали.

В 2009 году, находясь под арестом, Магнитский умер в московском изоляторе «Матросская тишина» за неделю до окончания годичного срока, в течение которого его могли по закону удерживать без суда. Смерть Магнитского вызвала широкий международный резонанс и стала поводом для принятия в 2012 году в США и затем в Канаде «Акта Магнитского», который ввел персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушения прав человека и принципа верховенства права в России.