В МИД Беларуси ответили на критику об «инаугурации» Лукашенко. Особенно удивлены «продвинутыми» заявлениями Украины

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министерство иностранных дел Беларуси отреагировало на заявления ряда европейских стран, которые отказались признавать легитимность самопровозглашенного президента Александра Лукашенко. В беларусском ведомстве подчеркнули, что особенно удивлены заявлениям Украины и упрекнули ее в «несамостоятельности». Об этом говорится в заявлении, которое приводит TUT.by.

В ней указывают, что граждане Беларуси «самостоятельно и без внешнего вмешательства выбирают» президента. «Беларусский народ не нуждается в легитимизации своей власти со стороны самоназванных факультативных «легитиматоров», — добавляют в МИД.

В ведомстве подчеркнули, что заявления ряда стран не отражают мнение всего международного сообщества и они особенно возмущены реакцией Украины.

«Особое удивление вызывает поведение наших украинских соседей, которые уже даже не пытаются закамуфлировать несамостоятельность при принятии своих внешнеполитических решений и не прекращают поток заявлений якобы со своими «продвинутыми» оценками почему-то нашей внутриполитической ситуации. Складывается ощущение, что именно «научиться учить» пока является главным результатом украино-европейского сотрудничества», — заявили в МИД.

В ведомстве добавили, что Беларусь «никогда не вмешивалась и не намерена вмешиваться» во внутренние дела других государств, поэтому ждет от них «аналогичного подхода».