«Сочинский план». В Европарламенте назвали «инаугурацию» Лукашенко частью договоренностей с Путиным

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
«Сочинский план». В Европарламенте назвали «инаугурацию» Лукашенко частью договоренностей с Путиным

Вячеслав Ратинский / УНИАН

В Европарламенте назвали «инаугурацию» самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко частью договоренностей с президентом России Владимиром Путиным во время встречи в Сочи.

Об этом заявил постоянный докладчик Европарламента по Беларуси Пятрас Ауштрявичюс в интервью Deutsche Welle.

«Я думаю, мы видим реализацию «Сочинского плана». То, о чем договорились, до сих пор держат в тайне от нас. Только благодаря поддержке Путина Лукашенко решился пойти на инаугурацию, хотя народ его отверг и не считает легитимным», — сказал он.

По мнению Ауштрявичюса, после инаугурации будут другие шаги из «Сочинского плана», о которых общественность пока не знает.

«То, что эти два человека решили и сейчас реализуют, — не принесет ничего хорошего ни Беларуси, ни Европе. Это поставит под угрозу существование Беларуси, стабильность в Европе и региональную безопасность», — добавил евродепутат.

Кроме этого Ауштрявичюс призвал ввести санкции против властей Беларуси.

«Этот список санкций должен возглавить несуществующий президент Беларуси, вступивший в должность», — подчеркнул он.

В свою очередь глава делегации Европарламента по Беларуси Роберт Бедронь заверил, что евродепутаты будут и в дальнейшем поддерживать Координационный совет Беларуси и Светлану Тихановскую.

«Победитель выборов и лидер, пользующийся настоящей поддержкой в обществе, не требует тайного вступления в должность президента. Это только показывает, насколько Лукашенко боится. Для нас такие самопровозглашенные президентские полномочия являются бессмысленными», — заявил он.