Великобритания и Нидерланды поддержали санкции против России из-за отравления Навального. Reuters пишет, что их могут ввести против разведки

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Великобритания и Нидерланды поддержали санкции против России из-за отравления Навального. Reuters пишет, что их могут ввести против разведки

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Главы Министерства иностранных дел Великобритании и Нидерландов поддержали предложение Германии и Франции ввести новые санкции против России из-за отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального.

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб отметил, что страна будет работать с международным партнерами над введением санкций против российских чиновников и тех, кого считать ответственными за отравления. Рааб отметил, что российские власти не предпринимают никаких серьезных попыток для расследования отравления.

Глава МИД Нидерландов Стеф Блок, в свою очередь, тоже отметил, что страна поддержит призыв партнеров к санкциям на следующем заседании Совета Евросоюза. Он также напомнил о заключении Организации по запрещению химического оружия, которое подтвердило, что Навального отравили веществом из группы «Новичок», и отметил, что это недопустимо.

«Мы разделяем вывод Германии и Франции, нет второго правдоподобного объяснения отравления Навального, кроме вмешательства и ответственности России», — отметил Блок.

Накануне Reuters со ссылкой на дипломатические источники писало, что санкции могут коснуться сотрудников Главного разведывательного управления.

Ранее Навальный призвал ЕС ввести санкции против окружения Путина. Также он обратился к ООН с просьбой взять на себя расследование дела по факту покушения на его жизнь. Немецкое издание Der Spiegel пишет, что в организации согласились.