Навальный обратился в ООН с просьбой расследовать его отравление. Spiegel пишет, что в организации согласились

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Навальный обратился в ООН с просьбой расследовать его отравление. Spiegel пишет, что в организации согласились

Oleg Nikishin/Epsilon/Getty Images

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный, которого отравили веществом из группы «Новичок», обратился в ООН с просьбой взять на себя расследование дела по факту покушения на его жизнь. Об этом политик написал в своем блоге.

Оппозиционер отметил, что уголовное дело по факту его отравления в России так и не возбуждено. Он рассказал, что его французский адвокат Вильям Бурдон обратился от его имени в ООН. По его словам, расследованием будут заниматься спецдокладчик по внесудебным расправам Аньес Калламар и спецдокладчик по свободе слова Ирен Хан.

Навальный объясняет, что спецдокладчик ООН сможет требовать у России его одежду и медицинские документы. «По идее, расследование со стороны ООН должно полностью устраивать российских официальных лиц. В пресс-релизах они пишут про некое «международное расследование» [...] Так что вот мы решили попробовать пойти таким путем», — указывает политик.

Его адвокат подчеркивает, что не только политику, но и международному сообществу важно выяснить, кто стоит за отравлением.

По информации немецкого издания Der Spiegel, в ООН возьмут на себя эту миссию. Издание уточняет, что два представителя ООН уже встречались с Навальным в Берлине.

Ранее политик в интервью Spiegel заявил, что к его отравлению причастен лично президент России Владимир Путин.